Наверх

Пандемия отступает. Какие больницы вернулись к оказанию профильной помощи

29 марта 2022

Эпидемиологическая ситуация позволяет больницам страны возвращаться к профильной деятельности. По последним данным, за сутки в Беларуси зарегистрировано 784 пациента с COVID-19, выписано – 404 человека.

В выходные к профильной работе приступило гематологическое отделение МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Также возобновлена профильная работа части педиатрических коек детской инфекционной больницы.

Кроме того, в Минске возобновили работу по профилям хирургического и пульмонологического отделений 10-й больницы, реабилитационного неврологического отделения 11-й больницы, трех неврологических отделений 5-й больницы, а также терапевтического корпуса и отделения анестезиологии и реанимации 4-й больницы. Также роддом 6-й больницы Минска впервые за два года переходит на плановую работу.

– Наш роддом – единственный, который в течение двух лет работал с ковид-пациентами. С 10 апреля 2020 года мы были перепрофилированы под инфекционный роддом, и за эти два года пять раз работали или в смешанном режиме, или полностью как инфекционный роддом в моменты повышенной заболеваемости ковид-инфекцией, – рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи клиники Ирина Борис.

Всех пациентов роддома перевели в третий роддом, который работает как инфекционный. Роддом 6-й больницы Минска в течение месяца будет проходить санобработку, дезинфекцию.

– Этот месяц нам дан на то, чтобы мы хорошо смогли обработать все поверхности, чтобы при дальнейшем снижении численности пациентов с ковидом наш роддом открылся полностью как чистый. К нам вернутся все женские консультации, которые мы обслуживали в доковидный период, – сказала заместитель главного врача. – За 2021 год мы приняли 760 родов у пациенток с ковид-инфекцией. За все это время только у трех новорожденных деток диагностирована ковид-инфекция, все остальные малыши, к счастью, оказались здоровы. Ковид-инфекция накладывает отпечаток на течение беременности. Особенно в четвертую волну это увидели. К тому же беременность является фактором риска утяжеления течения ковид-инфекции.

Всего в Минске для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией сейчас перепрофилировали 827 инфекционных коек и 60 коек – для долечивания.

В Минской области с этой недели стационарную медпомощь пациентам с инфекцией COVID-19 оказывают в 7 учреждениях здравоохранения:

  • Минской областной больнице;
  • Областном туберкулезном диспансере; госпитале им. П.М. Машерова;
  • Центральной районной больнице Молодечно;
  • Центральной районной больнице Слуцка;
  • Центральной районной больнице Солигорска;
  • больнице № 2 Борисова.

На выходных в Минздраве сообщили, что на плановую работу переходят также больницы Гомельской, Могилевской и Витебской областей.

Но забывать о коронавирусе еще рано, отмечают специалисты.

– В стране ежесуточно регистрируется все меньше и меньше новых заболевших COVID-19. Но состояние готовности остается. Сейчас все еще важно соблюдать масочный режим и вакцинироваться, – высказал мнение главврач «Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района Минска» Виктор Жуковский.

Медик рекомендовал больше гулять на свежем воздухе.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости