Наверх

Передвижение фур ограничат в Беларуси с 25 марта

25 марта 2022

Особые правила ежегодно действуют весной и летом. Рассказываем о сезонных изменениях на республиканских автодорогах общего пользования

Нюансы временных ограничений движения грузовиков на республиканских автомобильных дорогах Беларуси прописаны в постановлении Министерства транспорта и коммуникаций от 25 февраля 2022 года №3.

В документе указан перечень дорог, на которых нагрузки на оси транспортных средств ограничены с 25 марта по 20 апреля. В этот период на отдельных путях сообщений максимальная нагрузка на одиночную ось автомобилей не может превышать 9 тонн.

Вместе с тем с 23 мая по 31 августа на трассах с асфальтобетонным покрытием с 11:00 до 20:00 при дневной температуре воздуха выше +25°C максимальная нагрузка должна быть не выше 6 тонн.

Временные ограничения не затрагивают:

  • колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве;
  • транспортные средства, связанные с ликвидацией последствий ЧС и ДТП;
  • транспортные средства, перевозящие пассажиров, живых животных, цветы, грузы гуманитарной помощи, лекарственные средства, почту и почтовые грузы, дорожные битумы, бетонные и асфальтобетонные смеси, опасные грузы, зерно, комбикорм, семенной фонд, семена рапса, молоко и молочные продукты, а также грузов, перевозимых в специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом (изотермических фургонах, рефрижераторах и цистернах), для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов;
  • транспорт, который занимается возведением, реконструкцией и капитальным ремонтом автомобильных дорог общего пользования;
  • грузовики, перевозящие сушенку торфяную.

Летом к указанным выше пунктам добавляется еще один. Так, по дорогам могут ездить грузовики, перевозящие отходы животного происхождения для их утилизации и (или) переработки.

При наличии специального разрешения на проезд тяжеловесного и (или)

крупногабаритного транспортного средства допускается проезд по республиканским автомобильным дорогам с превышением допустимых параметров.

Речь идет о большегрузах, которые:

  • перевозят экспортные (импортные) грузы государств – членов Евразийского экономического союза;
  • начали движение из пункта загрузки за пределами Республики Беларусь до 25 марта 2022 г. включительно (при наличии транспортных документов, подтверждающих начало движения в указанный срок);
  • перевозят грузы по участкам автомобильных дорог общего пользования в населенные пункты (из населенных пунктов), которые располагаются в пределах до 50 километров включительно от республиканских автомобильных дорог, входящих в основной маршрут движения, на котором не выявлено превышение допустимых параметров, установленных настоящим постановлением.

Кроме того, временные ограничения с 25 марта по 20 апреля не распространяются на транспортные средства, самоходные машины при проезде по некоторым маршрутам. Ознакомиться со списком можно в постановлении, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Виды и размеры грузовых авто

Для перевозки грузов используются грузовики с разной категорией грузоподъемности. Перевозками от 1 до 3 тонн заняты грузовые автомобили категории N1. Это значит, что их максимальная полная масса должна быть не более 3,5 т. Для перевозок от 5 до 10 тонн используются грузовые автомобили категории N2 (полная масса от 3,5 т до 12 т) или N3 (свыше 12 т). Для перевозки грузов весом до 20 тонн используются грузовые автомобили категории N3 (полная масса свыше 12 т).

 

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости