Наверх

По спецзаказу! Кто обувает тружеников полей в разгар уборочной кампании

25 июля 2018

Не секрет, что обеспечение летней спецодеждой и спецобувью остается проблемой для ряда сельхозорганизаций: нередко можно увидеть механизаторов в сланцах, которые слетают, когда работники поднимаются в кабину комбайна. В результате их ноги оказываются незащищенными, что может привести к травмам.

– Наниматели знают данную проблему, поэтому не должны допускать к работе таких комбайнеров. Но одним запретом проблему не решишь, а некоторые хозяйства, к сожалению, в связи с финансовыми трудностями не могут закупить достаточное количество спецобуви. Мы обратились к генеральному директору ООО «Марко», члену Совета Республики Национального собрания Николаю Мартынову с просьбой предложить удобную легкую модель для участников жатвы, – рассказал председатель Витебской областной организации профсоюза работников АПК Виктор Гуторов. – В итоге приобрели 150 пар летней матерчатой обуви на плотной подошве, с хорошо фиксирующейся пяткой. В ближайшие дни она поступит в хозяйства 12 районов области, где особенно актуальна проблема с обеспечением спецодеждой и обувью.

Например, вчера представители профсоюзов с такой помощью посетили ОАО «Лежни» Шумилинского района.

Напомним, с 15 июня по 15 июля технические инспекторы труда ФПБ по всей стране провели мониторинги общественного контроля готовности организаций к уборочной кампании. Было проверено около 1 250 сельхозпредприятий страны.

Из самых частых нарушений – необеспечение работников спецодеждой и обувью, отсутствие водоснабжения в душевых, плохое оборудование мест приема пищи в полевых условиях. К слову, Федерация профсоюзов Беларуси активно подключается к решению такого рода вопросов. Так, например, на прошлой неделе для 7 хозяйств разных районов Гомельской области профсоюзы закупили и передали в хозяйства водонагреватели, микроволновые печи, комплекты спецодежды.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости