Наверх

Под Минском открыли одну из лучших в СНГ трассу для дрон-рейсинга

14 мая 2018

Трасса, которая расположена на аэродроме Боровая, состоит из ворот и препятствий различного уровня и размера, а также флагов и конусов. Среди основных особенностей — универсальность, т.к. тренироваться здесь могут как опытные пилоты, так и новички, сообщили в Белорусской федерации авиационного спорта. Пилотская зона обустроена удобными столами и розетками 220 В, ведь данный вид спорта требует много электронного оборудования. Пользоваться трассой можно бесплатно, но пускать туда будут только при наличии действующего членства в БФАС и после ознакомления с правилами поведения и безопасности. А для зрителей вход всегда свободный.

Разноуровневые препятствия, построенные руками белорусских дрон-рейсеров, отвечают всем параметрам для проведения национальных и международных соревнований. Особое внимание уделено безопасности спортсменов и зрителей: по периметру трибун натянута прочная сетка.

«Благодаря новой трассе и большому количеству соревнований дрон-рейсинг в Беларуси будет развиваться быстрее. Мы рассчитываем, что появится больше пилотов, они начнут показывать достойные результаты на международных соревнованиях. Здесь же будет проходить подготовка ко Всемирным играм 2021 года, в программе соревнований которых впервые будет представлен дрон-рейсинг», — пояснил генеральный секретарь БФАС Антон Быстров.

Кстати, на Боровой пройдет «Кубок БФАС» — Drone Battle 2018, состоящий из 3 этапов. Финал его пройдет в День города 8 сентября. Участие в соревнованиях примут лучшие спортсмены Беларуси, России, Литвы, Латвии и Польши. Самый опытный пилот от нашей страны по итогам всей серии отправится на первый официальный чемпионат мира по дрон-рейсингу в китайский Шэньчжэнь в ноябре 2018 года.

Дрон-рейсинг — это относительно новый вид спорта, зародившийся несколько лет назад в кругах энтузиастов, увлеченных радиоуправляемыми моделями. Он представляет собой гоночные соревнования квадрокоптеров небольшого размера на специальных трассах.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости