Наверх

Поле зовет: аграрии Могилевщины обеспечивают продовольственную безопасность региона

21 апреля 2020

Сложившаяся неблагоприятная эпидемиологическая ситуация не влияет на планы сельчан области – ранние яровые культуры отсеяны в срок.

Сельхозпредприятия Могилевщины этой весной начали полевые работы гораздо раньше, чем в предыдущие годы, потому и справились с севом ранних яровых зерновых и зернобобовых культур раньше обычного. Под них отведено 124 тыс. га – немного больше, чем планировалось.

Продолжается сев масличных. Так, полным ходом в Шкловском районе высевают лен: из запланированных 3,5 тыс. га уже обработано около 3 тыс. га. В этом году планируется повысить урожайность культуры до 35 ц/га и собрать 12,5 тыс. тонн льнотресты. К слову, ОАО «Шкловский льнозавод» с начала года переработал 8 тыс. тонн тресты и получил более 85 тонн длинного льноволокна для поставки на Оршанский льнокомбинат.

Не отстают по темпам весенне-полевых работ и в другом северном регионе Могилевщины – Горках. В этом году машинно-тракторный парк ОАО «Горкилен» пополнился новой немецкой пневматической сеялкой «Lemken», стоимостью 56 тысяч евро. Это хорошее подспорье для эффективной посевной. По ширине захвата в 4 м новинка уступает традиционным 6-метровым агрегатам, однако обеспечивает более качественную заделку семян в почву. По словам главного агронома предприятия Дмитрия Павлюченко, бункер в импортной сеялке больше, посевной материал подается равномерно, тем самым предотвращается забивание. Насколько эффективен агрегат окончательно станет ясно после появления всходов.

Под личным контролем председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца – все составляющие качественного сева: сорта, предшественники, подготовка почвы, внесение минеральных удобрений. Уже закуплены средства защиты для льна, а для качественной уборки этой культуры приобрели 2 так называемых «вспушивателя».

Леонид Заяц дал высокую оценку весенне-полевым работам в ОАО «Горкилен», заявив, что это лучший льнозавод в стране:

– Все работы ведутся профессионально. Аграрии настроены получить хороший урожай льнотресты – не менее 50 центнеров с гектара. Посев проводят в сжатые агротехнические сроки, соблюдая все элементы технологии по подготовке почвы и ее «заправке» минеральными удобрениями. Уверен, что все поставленные задачи будут реализованы.

Провести посевную кампанию в срок помогает молодежь. Например, несколько недель назад в организации АПК Могилевского района прибыло подкрепление: студенты Белорусской государственной сельхозакадемии и учащиеся Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа оказывают помощь аграриям ОАО «АК «Восход», ООО «СухариАгро» и ОАО «Фирма «Кадино». Активные, полные сил ребята с готовностью выполняют любую порученную работу и по ремонту техники, и на посевной, и на отвозке удобрений. К слову, их труд не остался незамеченным: председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей и главный специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Матвеев посетили хозяйства района и вручили лучшим работникам заслуженные награды.

Несомненно, аграрии обеспечивают продовольственную безопасность региона. В быховском хозяйстве «Обидовичи», например, работники исправно ходят на работу – ни одного больничного. Надои и привесы – все по плану. Механизатор организации Леонид Ручкин говорит, что раскисать по поводу пандемии ему некогда – семья большая, четверо детей, которых кормить надо. А начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Быховского райисполкома Сергей Красиков добавляет, что в сфере АПК подобраны универсальные кадры: любой работник может подменить коллегу в случае необходимости. Потому и удалось в агрономические сроки отсеять ранние яровые зерновые культуры.

К слову, чтобы увеличить надои молока, Могилевская область отвела под сев кукурузы на зерно в этом году в 3 раза больше площадей.

Председатель Могилевского облсельхозпрода Виктор Витковский заверил, что в этом году регион должен быть с урожаем:

– Мы стопроцентно себя прокормим: обеспеченность мясом и молоком у нас на 140%. А гречки хватит, чтобы удовлетворить продовольственный спрос не только жителей Могилевщины, но и поделиться с соседями.

На сегодняшний день яровыми культурами засеяно свыше 173 тыс. га, что составляет больше половины от запланированного. Кстати, даже в нынешних непростых условиях аграрии идут на эксперименты: в Осиповичском и Глусском районах планируют выращивать бахчевые культуры. Так что в этом году на традиционном столе жителей области могут появиться арбузы.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости