Наверх

Притормози! Более 70% наездов на пешеходов совершается по вине водителей

05 октября 2020

Профилактическая акция «Пешеход» проходит со 2 по 12 октября в Минске.

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма в период 2–12 октября в столице будет проводиться республиканская акция «Пешеход!». Она направлена на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, – сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

За 8 месяцев текущего года в Минске снизилось количество ДТП с участием пешеходов в сравнении с аналогичным периодом 2019 года – со 151 до 148, или на 2%, и погибших в них людей – с 12 до 10, или на 16,7%.

Место повышенной опасности

Более 70% наездов совершено по вине водителей автомобилей, отмечает Госавтоинспекция.

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, где происходит большая часть столкновений. В связи с этим специалисты Госавтоинспекции напомнили водителям о необходимости снижать скорость и предоставлять преимущество пешим участникам дорожного движения. В то же время пешеходам также обязательно нужно убеждаться в безопасности выхода на проезжую часть.

Причины ДТП с участием пешеходов

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

  • неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителей;
  • переход проезжей части в неустановленном месте;
  • переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
  • нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;
  • неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов, наличие капюшонов, мобильных телефонов, наушников и т.п.

Простые правила, которые помогут спасти жизнь

Специалисты с сожалением отмечают, что иногда пешеходы сознательно нарушают ПДД: перебегают улицу в неустановленных для этого местах либо внезапно выходят на проезжую часть из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю.

Чтобы снизить риски на дороге, Госавтоинспекция рекомендует пешеходам соблюдать все предписанные правила и относиться друг к другу с уважением.

– Обозначьте себя, детей и пожилых членов ваших семей «фликерами». Это простой, но очень действенный способ стать заметным на дороге. Соблюдайте все предписанные правила и относитесь друг к другу с уважением, – отметили в ГАИ.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости