Наверх

Прокатимся с ветерком? Новый неэтилированный бензин успешно испытали в Мозыре

30 января 2019

Реализовывать новый продукт – бензин неэтилированный АИ-100-К5-Евро производитель планирует как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

На предприятии подчеркивают, что бензин разрабатывался для применения в двигателях автомобилей любого типа, производителями которых в инструкции по эксплуатации указано октановое число не менее 95.

– «100» – это цифровое обозначение октанового числа автомобильного бензина, определенного исследовательским методом, а символы К5 обозначают самый высокий экологический класс топлива в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 013/2011, – поясняет заместитель главного инженера ОАО «Мозырский НПЗ» Дмитрий Шурпач.

Заправка автомобильного транспорта играет важную роль в работе силового агрегата и топливной системы. Для большинства современных автомобилей рекомендуемым топливом является АИ-95. При использовании АИ-100-К5-Евро двигатель работает еще эффективнее и устойчивее в большом диапазоне оборотов, в том числе на повышенных температурных режимах.

Новый бензин позволяет получить максимальную мощность, облегчает запуск и снижает удельный расход топлива. Кроме того, уменьшается коррозия деталей автомобиля из-за сниженного содержания серы, бензола и ароматических углеводородов. Двигатель работает надежно и экономично, в атмосферу попадает меньше вредных (канцерогенных) выбросов.

Кстати, недавно на Мозырском НПЗ презентовали еще одну новинку: кубовый остаток каталитического крекинга, который предназначен для использования в качестве сырья для производства технического углерода. Новый продукт уже поставляется в Российскую Федерацию. По мнению Дмитрия Шурпача, этот вид товарной продукции является закономерным результатом оптимизации процесса производства товарного мазута и режимов работы технологических объектов ОАО «Мозырский НПЗ».

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости