Наверх

Рождаемость в Беларуси в этом году сократилась

27 декабря 2017

По итогам уходящего года, в нашей стране родилось на 14 тысяч детей меньше, чем в 2016-м. Заместитель премьер-министра Василий Жарко связывает это с сокращением численности женщин фертильного возраста. Однако, по его словам, это не единственная причина снижения рождаемости.

«Женщины или вообще не хотят рожать, или не готовы родить больше одного ребенка. А это, в свою очередь, становится проблемой для всей страны», – пожаловался Василий Жарко журналистам, пишет sb.by.

По словам политика, для положительного воспроизводства населения на каждую семью в стране должно быть более 2 детей, а у нас сейчас приходится не более 1,7 ребенка.

Напомним, что в республике завершилось национальное социологическое исследование «Беларусь: формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в изменяющихся социально-экономических условиях». Недавно в Минске были представлены первые результаты. Согласно данным исследования, одной из важнейших причин сокращения рождаемости является переход Беларуси в эпоху поздней рождаемости. Во многом все определяет возраст, в котором у женщины появляется первый ребенок: чем она старше, тем меньше детей у нее будет в итоге. Современная тенденция такова, что число женщин, рожающих ребенка в более раннем возрасте, быстро сокращается. Если в группе от 45 до 49 лет доля белорусок, у которых первый малыш появился до 24 лет, составляла 70%, то в категории 35–40 лет она сократилась до уровня менее 55%.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости