Наверх

Шить в удовольствие: старшеклассники побывали на «Элеме»

10 декабря 2018

Познакомиться с требованиями к специалистам и особенностями технологического процесса  ОАО «Элема» пришли старшеклассницы столичного детского дома № 7 «Семь Я», детской деревни «Истоки» (Минский район) и SOS «Детская деревня Боровляны».

Школьницы смогли увидеть процесс изготовления одежды с первого до последнего шага. Ведущий инженер по подготовке кадров Анастасия Третьякова объяснила, что рождение обновок начинается с раскройного цеха. Сегодня процессы здесь автоматизированы: раскрой тканей производит машина – оператор только запускает ее и контролирует, чтобы не было сбоев. Это позволяет делать крой рукавов, спинок, воротников и других деталей одежды более точным и аккуратным. Затем они поступают в швейный цех, где работницы, словно мозаику, складывают части в одно целое.

– Все детали кроя нумеруются, – объясняет Анастасия. – И если швея стачивает единицу под номером 1, она не может взять рукава под номером 5. В этом случае вещь будет возвращена ей на переделку.

После этого готовому изделию останется только придать товарный вид: отутюжить и промаркировать. Производственная цепочка кажется короткой, но в ней задействовано около 500 человек. Причем простой работы здесь нет: труд каждого специалиста требует знаний и опыта, а еще – внимательности, усидчивости и терпения.

– Ежегодно мы принимаем около 50 молодых специалистов, закрепляем за ними наставников, обучаем, – рассказала Анастасия. – Многие из них остаются и после отработки распределения. Причин для этого немало. Например, работа в «Элеме» оплачивается не по выполненной операции, а по имеющемуся разряду. Объясняю: если молодой сотрудник после колледжа устраивается к нам с 5 разрядом, но его поставили на операцию, предусмотренную для 3-го, это не скажется в худшую сторону на его расчетном листке. Также на предприятии есть возможность повысить свою квалификацию и получить самый высокий 6 разряд. Не менее важны и условия труда: в наших подразделениях установлено современное и безопасное оборудование, здесь всегда светло, тепло и чисто.

Школьники на протяжении всей экскурсии задавали немало вопросов: о рабочем графике, о профильных учреждениях образования, а также о том, можно ли претендовать на место дизайнера и инженера-технолога.

– Для этого необходимо иметь диплом высшего учебного заведения, например, Витебского государственного технологического университета, – рассказывает Анастасия. – Конечно, можно сразу поступать в вуз, но этот путь имеет свои подводные камни – вы не будете знать все процессы изнутри. Гораздо лучше устроиться сюда швеей, работать и одновременно получать высшее образование заочно. Если у вас есть желание развиваться и идеи, которые можно реализовать на нашем производстве, это не останется незамеченным.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости