Наверх

Соцпартнерство: частники Глубокского района поворачиваются лицом к профсоюзам

09 июля 2018

В Глубокском районе прошло очередное заседание президиума совета Витебского областного объединения профсоюзов, центральной темой которого стало социальное партнерство.

– Создание профсоюзных организаций в негосударственном секторе экономики – процесс непростой, – отметила председатель районного объединения профсоюзов Вера Телица. – Частник не всегда идет навстречу, хотя наличие первички предполагает не противостояние, а конструктивный диалог между нанимателем и работниками.

Важно также заключить коллективный договор – сформировать платформу защиты для членов профсоюза. В настоящее время «местные конституции» действуют в 95% организаций. Приоритет в них отдается социальной поддержке молодежи и ветеранов труда. К примеру, в колдоговоре филиала «Мнюто» Глубокского молочно-консервного комбината для молодых специалистов, прибывших по распределению, в течение первых двух лет работы предусмотрена доплата к зарплате в двукратном размере тарифной ставки 1-го разряда. А при заключении контракта – повышение должностного оклада на 50%.

***

Чтобы члены профсоюза могли получить консультацию по вопросам охраны труда и права, проводятся мониторинги, встречи, профсоюзные приемы. В этом году 14 человек воспользовались услугами правовых приемных ФПБ.

– Каждый может обратиться к специалисту и получить необходимую юридическую помощь, – подчеркнула Вера Телица. – Важно не оттолкнуть человека, помочь ему. Многие вопросы стараемся решать на местах вместе с социальными партнерами.

Так, в ходе профсоюзного мониторинга по охране труда выяснилось, что главному агроному одного из сельхозпредприятий необходимо пройти курс оздоровления в санатории. Профсоюзы помогли организовать поездку, а наниматель оплатил путевку.

С примерами надежного социального партнерства члены президиума ознакомились, посетив глубокские мясокомбинат и опытный лесхоз. В колдоговоре мясокомбината содержится порядка 20 пунктов, которые касаются различных выплат работникам со стороны нанимателя. Как рассказала председатель профкома предприятия Елена Бояркина, материальную помощь членам профсоюза оказывает и профсоюз.

Завершилось выездное заседание президиума символичной акцией в дендрологическом саду – высаживанием декоративного кустарника дёрена белого. Растение быстро разрастается, дружно цветет и отлично приспосабливается к суровым условиям. Участники мероприятия высказали пожелание, чтобы профсоюзная организация Глубокского района так же прирастала новыми первичками и укреплялась.

По итогам 2017 года Глубокский район занесен на областную и республиканскую Доски почета.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости