Наверх

Средняя пенсия минчан почти на 7% выше, чем по республике

21 октября 2021

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, на 1 сентября 2021 года в столице насчитывалось 466,9 тыс. пенсионеров.

Средний размер пенсии (всех видов) минчан в сентябре текущего года составил 551,74 рубля – это выше республиканского на 6,9 %. К тому же, выплаты столичным пенсионерам в 1,9 раза превышают бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 августа 2021 года этот норматив составляет 283,46 рубля) и почти в 2,6 раза – бюджет прожиточного минимума для пенсионеров (сегодня он установлен в размере 214,91 рубля).

Практически каждый третий из них продолжает трудиться. Свой вклад в экономическое развитие столицы Беларуси вносят 147,6 тыс. пенсионеров.

По данным Белстата, в стране сегодня проживает более 1,4 млн человек возрасте 65 лет и старше. За последние десять лет численность пенсионеров увеличилась на 13,4%. В общем количестве людей старшего поколения женщин в 2 раза больше чем мужчин – 66,9% против 33,1%.

Напомним, с октября 2022 года белорусы смогут обеспечить себе надбавку к пенсии. В сентябре текущего года Президент подписал указ о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. Работники получили право позаботиться о своей пенсии заранее и увеличить ее размер в будущем.

О механизме начисления накопительной пенсии мы уже рассказывали. Суть его заключается в том, что наниматель и работник будут отчислять определенный процент от начисленной сотруднику зарплаты на лицевой счет работника в страховой компании. Эту схему, названную «3+3», ранее предлагала вести Федерация профсоюзов Беларуси.

Напомним, что предельный возраст участия в данной системе – не позднее 3 лет до достижения пенсионного возраста.

А уже после выхода на заслуженный отдых будет выплачиваться накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет в зависимости от выбора работника.

К слову, профсоюзы проводили предварительные расчеты: при усредненных показателях средней зарплаты размер дополнительной выплаты после выхода на пенсию при условии, что около 5 лет будет идти процесс накопления, составит порядка 110 рублей.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости