Наверх

Тайная и открытая война контрразведчика Ивана Сологуба

03 июля 2020

Судьба трижды подставляла подножки Ивану Сологубу. Она хотела стереть его, уничтожить, но характер, сила воли молодого человека каждый раз оказывались сильней.

Из сельского мальчишки – в пограничника

Будущий полковник военной контрразведки, начальник Особого отдела 42-й стрелковой дивизии Иван Сологуб родился в 1901 году на Минщине, в деревне  Усово нынешнего Копыльского района, в простой крестьянской семье. Как и все деревенские дети, мальчишкой пас коров, помогал родителям по хозяйству. В 16 лет решил ехать в Минск в поисках работы, однако заработок нашел на Кавказе, где жил знакомый отца. Во Владикавказе Ваня освоил телеграфное дело, овладев азбукой Морзе. Навык пригодился. Началась гражданская война, и 17-летний парнишка ушел добровольцем на фронт. Отчаянно воевал против армий Деникина, Врангеля в составе 2-й Донской дивизии.  Об этом сегодня свидетельствуют архивные данные, а также коллега-контрразведчик, впоследствии ставший писателем Алексей Кривошеин. Бережно хранят память о своем героическом предке и в семье Сологубов. У Ивана Ефимовича было трое детей – две дочери и сын. Старшей, Валентины, 1927 года рождения, уже нет в живых, а дочь Лидия и сын Анатолий живут в Беларуси – в Лиде и Барановичах. В доме Анатолия Ивановича находятся награды отца, его письма, воспоминания и документы.

– Папа ушел из жизни в 77 лет, хотя, рассказывал, мог погибнуть еще 21-летним парнем, – вспоминает сын. – При разгроме армии Врангеля под Туапсе он получил свое третье, самое тяжелое ранение за всю гражданскую войну. Врачи сказали, что с такими ранениями выживают двое из ста. Пуля вошла в голову за ухом, все разворотив, папа не мог ни есть, ни пить. Тем не менее, выжил.

Молодого красноармейца демобилизовали, и он вернулся в родную деревню. Какой же скучной и пресной показалась ему сельская жизнь! Парня тянуло обратно в армию, ему снились прежние боевые походы по колмыцким и нагайским степям. И тут в Усово появился пограничник, которому было необходимо подобрать из сельских парней, пригодных служить в погранвойсках. Прошедший через горнило войны Иван Сологуб оказался очень кстати. И вон уже пограничник, вскоре – один из лучших в отряде. Его направили на учебу в пограншколу, которую он закончил с отличием. Служил сначала на территории современной Беларуси, затем в Самаре, Вятке.

 

Иван Сологуб с супругой Александрой.

Перипетии судьбы

 С 1927 года жизнь Ивана Сологуба связана с органами военной контрразведки. Казалось бы, преданный родине молодой офицер неуязвим, но не тут-то было. Позже 1937 год назовут годом страха и репрессий. Не миновали эти события и Ивана: кто-то из родной деревни написал на него донос. Сологуба арестовали, допрашивали долго и упорно. Благо, следователи снарядили своего человека на Минщину, где и выяснилось, что офицера просто оклеветали. Ивана Ефимовича отпустили. В 1939 году Иван Сологуб стал начальником Особого отдела 29-й стрелковой дивизии.

– Перед самой войной папу передут в Западную Беларусь, в Слоним, а потом перебросят в Брест, – рассказал сын Анатолий Иванович. – Мы с мамой и сестрами останемся в Слониме и будем ждать переезда. 22 июня отец должен был приехать за нами. Не случилось…

Дорогами потерь

Семья военного контрразведчика самостоятельно эвакуировалась на восток. Маленького сына Толю и вовсе потеряли под Слуцком во время бомбежки, но потом мальчик нашелся. Семья приняла решение идти в родную деревню на Копыльщине, там Сологубы и пережили всю войну.

Положение Ивана Ильича оказалось сложнее. На фронте он встретил бывшего сослуживца, который рассказал о бомбежке под Слуцком и с уверенностью заявил, что собственными глазами видел Александру Петровну и кого-то из детей убитыми. И только в 1944 году, после освобождения Белоруссии, написал в Усово теще. Ему ответила средняя дочь Лида: «Папа, мы живы!».

Иван Ефимович со внуком Сергеем – сыном Анатолия Ивановича.

– Уже в первый день войны отцу вместе с частями своей 42-й дивизии придется отступать, он попадет в окружение, из которого удастся вырваться, – поделился воспоминаниями отца сын Анатолий.  – Дальше будет служить на Центральном, Брянском фронтах, где возглавлял Особый отдел. Разумеется, принимал участие в боевых операциях, был неоднократно ранен. И хоть сам он не любил хвастаться, но, понимаю, что воевал смело, не зря ведь награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, а также медалями. В том числе, и «За боевые заслуги». Демобилизовался отец в 1949 году. Местом жительства выбрали город Барановичи, где отец работал в спецсвязи, был фельдъегерем. Умер в 1978 году. Похоронен в своей родной деревне.

На скрытом фронте

Что касается контрразведывательной деятельности, то во время войны ее участникам приходилось нелегко – на их плечах помимо открытой войны, лежал еще и скрытый фронт, на котором активничали немецкие шпионы и диверсанты. По словам полковника КГБ в отставке, автора 8 книг Алексея Кривошеина, его коллегам приходилось вылавливать диверсантов, рушить массовые диверсионные операции.

– Диверсионной деятельностью немцы занимались серьезно, – подчеркнул Алексей Захарович. – В начале 1942 года они создали специальный орган «Цеппелин», задачей которого был заброс агентуры в прифронтовую полосу и в глубокий тыл. Но и наши не дремали. Оперативными сотрудниками НКГБ Белорусской СССР в годы войны были выявлены 22 разведывательно-диверсионные школы «Абвера», 36 резидентур и более 6,5 тысячи агентов немецкой разведки.

В каких из операций тайной войны участвовал полковник Сологуб, неизвестно. Ясно одно – стараниями таких, как Иван Ефимович, и была выиграна эта жестокая, бесчеловечная война.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива семьи СОЛОГУБ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости