Наверх

Улететь на выходные в Калугу? Легко! Беларусь и Россия продолжают налаживать авиасообщение

30 марта 2023

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил о возобновлении воздушного сообщения между Минском и Калугой.

Первый полет запланирован уже ближайшее воскресенье – 2 апреля. Второй рейс намечен на четверг, 6 апреля.

– Как и обещал, с апреля возобновляем авиасообщение между Калугой и Минском. Выполнять полеты из международного аэропорта «Калуга» будет череповецкая авиакомпания «Северсталь». Обращаем ваше внимание, что выполнение рейса в эти даты и время (2 и 6 апреля) – разовое. В ближайшее время откроется продажа на регулярное авиасообщение в Беларусь, – говорится в телеграм-канале губернатора.

Улететь и вернуться из Калуги можно будет на 50-местных самолетах Canadair CRJ200. Время в пути составит чуть более часа. Билеты уже в продаже. Полет туда-обратно без багажа обойдется одному пассажиру в 423 рубля. За багаж нужно будет доплатить около 125 рублей.

Детали возобновления перелетов белорусская и российская стороны обсудят во время визита чиновника в нашу страну на следующей неделе.

Напомним, международный аэропорт «Калуга» был открыт после реконструкции в 2015 году. С ноября 2021 года было налажено регулярное авиасообщение с Минском, однако затем на время приостановлено.

К слову, Калуга – красивый древний город, который расположен на холмах вдоль реки Ока. Все в городе дышит космической темой. Связано это с тем, что здесь более 40 лет жил и работал отец русской космонавтики Константин Циолковский. В 2016 году Калугу включили в расширенный список Золотого кольца России. Считается, что каждому туристу в Калуге нужно посмотреть на луноход и марсоход в Музее космонавтики, подняться по «лестнице в небо» в Доме-музее Циолковского, обнять отца русской космонавтики в бронзе на пешеходной улице Театральной, продегустировать традиционное калужское тесто, послушать эхо под сводами Гостиного двора, посетить Церковь Св. Георгия в стиле московского барокко с элементами русского узорочья и сохранившимися старыми фресками, прогуляться по набережной на Яченском водохранилище и, наконец, сделать фотографию на гигантской скамейке с видом на Оку.

Кроме того, в Калуге существует целый белорусский квартал. «Возделывать» калужскую землю белорусские строители начали еще в 2013 году. Первым рабочие возвели жилой квартал под названием  «Малиновка». Все дома тогда были построены по белорусским технологиям и из материалов, привезенных из Беларуси.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, что посмотреть в Архангельске и как доехать до этого северного города.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости