Наверх

Уроки, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, пройдут во всех школах страны

30 марта 2023

Тематические информационные занятия учителя проведут в начале четвертой четверти – с 3 по 7 апреля.

Как сообщает Национальный образовательный портал, во всех белорусских школах для учащихся 1-11-х классов с 3 по 7 апреля пройдут информационные уроки ко Дню единения народов Беларуси и России. Материалы для организации и проведения единого урока для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов с примерными планами-конспектами размещены в разделе «Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Организация воспитания».

К примеру, целевой установкой единого урока для 1-4-х классов обозначено формирование у учащихся представлений о Союзном государстве Беларуси и России, созданном на основе культурно-исторических связей, а также осознание детьми ценности дружбы между двумя народами. Педагогам предлагается с помощью игры, костюмированных эпизодов, работы с картой, а также стихотворений и пословиц рассказать детям об особенностях двух стран и их взаимоотношениях. Дети поговорят о символах двух государств, языках, праздниках, затронута будет и тема Великой Отечественной войны.

Ученикам начальных классов расскажут о том, что 2 апреля наши страны отмечают праздник – День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Беларуси подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Ребятам пояснят, что у народов Беларуси и России общая история и одна культура, что государства вместе отстаивали свою жизнь и свободу в борьбе против врагов. Учителя напомнят, что и сегодня Беларусь и Россия соединены множеством невидимых нитей, языком, национальными характерами.

Урок у старшеклассников будет со своими особенностями. В частности, такие занятия должны способствовать формированию у учащихся представления об исторических и культурных связях Беларуси и России, истории Союзного государства, воспитывать уважение к традициям двух народов. Подросткам расскажут о создании Союзного государства, сотрудничестве Беларуси и России в различных сферах деятельности, экономике двух стран, едином образовательном пространстве, молодежных проектах и многом другом. Ученикам расскажут, что в настоящее время реализуются 28 совместных программ. Они связаны с промышленностью, строительством, наукой, освоением космоса, энергетикой, информационными технологиями, образованием, культурой. Сотрудничество двух стран не ограничивается только обменом товарами – создаются совместные сборочные производства, что способствует созданию объектов сопутствующей инфраструктуры и обеспечивает занятость населения. Наиболее крупным мероприятием в области культуры является Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках которого традиционно проходит День Союзного государства. Учреждены Премии Союзного государства в области литературы и искусства, издается журнал «Союзное государство», регулярно проходят взаимные гастроли театральных трупп, мероприятия для молодежи и детей, дни языков, а также пресс-туры, направленные на информационное освещение жизни Беларуси и России.

Абитуриентам напомнят, что сегодня в национальном составе населения Республики Беларусь русские по численности занимают второе место после белорусов. Выходцы из Беларуси проживают в России. Однако граждане обеих стран не чувствуют себя иностранцами на территории другого государства-участника Союзного государства. Они имеют практически одинаковые возможности для трудоустройства, выбора места жительства, получения образования, медицинской помощи и социального обеспечения. Граница России и Беларуси открыта для граждан двух государств. При пересечении белорусско-российской границы белорусам и россиянам не требуется прохождения пограничного контроля, таможенного досмотра, получения и заполнения миграционной карты.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото soyuz.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости