Наверх

Увеличенные надбавки к зарплате с 1 января 2023 года получат врачи и средний медперсонал Беларуси

08 декабря 2022

В Беларуси продолжается совершенствование условий оплаты труда работников здравоохранения. С нового года зарплаты белорусских медиков вырастут.

На это направлено постановление Министерства здравоохранения от 25 ноября 2022 года №111, которое уже опубликовано на Национальном правовом портале. Документом внесены корректировки в ранее действовавшие ведомственные постановления от 13 июня 2019 г. №52 и от 13 июня 2019 г. №53.

Как уточнили в Минздраве, подходы, используемые ведомством для повышения уровня доходов работников сферы здравоохранения одобрены Главой государства и правительством. Речь идет об отмене базовой доплаты, но одновременно увеличены другие стимулирующие выплаты.

В итоге надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам выросла на 55%, средним медицинским работникам – на 50%.

Надбавку за особенности профессиональной деятельности иным работникам медучреждений, в их числе инженеры, физики, химики, инструкторы-методисты физической реабилитации, фармацевты и др., также повысят на 50%.

Также с 1 января 2023 года установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций. Ее размер будет зависеть в зависимости от разряда работы:

  • 1-й разряд работы – 90% базовой ставки;
  • 2-й разряд работы – 80% базовой ставки;
  • 3-й разряд работы – 75% базовой ставки;
  • 4-й разряд работы – 70% базовой ставки;
  • 5-й разряд работы – 65% базовой ставки;
  • 6-й разряд работы – 60% базовой ставки.

Кроме того, Минздрав предусмотрел выплату надбавки за особенности профессиональной деятельности медицинским работникам, лицам из числа профессорско-преподавательского состава кафедр учреждений высшего и дополнительного образования, которые являются руководителями стажировки. Ее размер составит 5% базовой ставки за каждый день стажировки.

Увеличены надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу. Размер этой выплаты будут рассчитывать в процентах от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости