Наверх

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали, почему жировки за январь такие «тяжелые»

18 февраля 2021

В ведомстве заверяют, что всему виной сильные морозы.

По словам представителей министерства, по-прежнему одним из основных расходов при оплате ЖКУ во время зимы является плата за отопление, размер которой может быть различным, в том числе из-за изменения погодных условий. Поэтому сумма оплаты за тот или иной месяц может отличаться, несмотря на неизменные тарифы.

Чем больше площадь жилья, тем больше тепловой энергии потребуется на отопление, особенно в период похолодания, тем сильнее «потяжелеет» жировка.

Из-за похолодания в январе 2021 года – среднемесячная температура наружного воздуха в прошлом месяце была ниже, чем месяцем ранее – расход тепловой энергии увеличился по сравнению с декабрем 2020 года, отметили в пресс-службе, что и повлияло на стоимость отопления.

Вместе с тем в многоквартирных домах, где еще нет счетчиков тепла, оплата за отопление в отопительный период остается неизменной, невзирая на температуру за окном и количество потраченной тепловой энергии. Перерасчет будет произведен позже, по итогам отопительного периода. В пресс-службе также подчеркнули, что при появлении вопросов, касаемо начисления платы, за разъяснениями можно обратиться в РСЦ по месту жительства. В случае выявления ошибки, для потребителей будет произведен перерасчет.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости