Наверх

В первом полугодии белорусам начнут выдавать биометрические паспорта. Узнали, во сколько обойдется их оформление

12 января 2021

Внутри страны и для выезда за границу можно будет использовать разные документы.

О том, что в Беларуси в первом полугодии 2021-го планируют начать выдачу новых документов, удостоверяющих личность, рассказал заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович. Напомним, для пользования внутри страны будет применяться ID-карта (внешне похожа на водительские права), для выезда за границу – биометрический паспорт с поликарбонатными персонализированными страницами с чипом, в котором будет храниться информация о владельце: его фотография, отпечатки пальцев и электронная подпись. По предварительным данным МВД, срок оформления таких документов составит не более 15 дней, а в случае необходимости срочно оформить их можно будет за 5 дней.

Готовность № 1

– Как только нормативно-правовой акт будет подписан, мы, конечно, сообщим в средствах массовой информации о точной дате выдачи, но мы предполагаем, что это будет первое полугодие, однозначно, – пояснил представитель ведомства. – Но даже после вступления в силу этого документа бежать в подразделение по гражданству и миграции за биометрическими паспортами не надо – ныне действующие будут годны до срока окончания.

Представитель МВД подчеркнул, что все подразделения по гражданству и миграции в стране полностью готовы к выдаче новых документов.

С какого возраста можно оформить биометрический паспорт и сколько он будет стоить?

Граждане Беларуси смогут получать такие документы с 14 лет. До этого возраста их можно оформить по желанию законных представителей ребенка.

Что касается стоимости, то дети до 14 лет будут получать карты и паспорта бесплатно. Пенсионеры и люди с инвалидностью смогут оформить документы за 1 базовую величину (БВ), все остальные граждане – за 1,5 БВ.

Для выезда за границу белорусам потребуется оформить биометрический паспорт, стоимость которого для инвалидов, пенсионеров и детей до 14 лет составит 1,5 БВ, а для других категорий – 2 базовые. Напомним, с 1 января базовая величина составляет 29 рублей.

По словам Павла Хрищеновича, новые документы максимально защищены от подделки, а у одного гражданина может быть сразу два биометрических паспорта. Их можно использовать, к примеру, для оформления визы одновременно в двух посольствах.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости