Наверх

В сентябре в 70 белорусских школах появятся «зеленые» факультативы

31 мая 2018

Факультативные курсы под названием «Зеленые школы» организуют на базе не менее 70 учебных учреждений в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне».

– Это логическое продолжение проекта по внедрению модели «зеленой» экономики в Беларуси, который завершился в прошлом году. Таким образом, «Зеленые школы» направлены на внедрение «зеленого» образования, чтобы эти технологии в Беларуси могли получить дальнейшее развитие и распространение, – рассказал на международной конференции в Минске «New Skills For New Jobs», организованной при поддержке Европейского союза, представитель агентства «Программа развития ООН в Беларуси» (ПРООН) Алексей Чистодарский.

Напомним, что проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике» проводили ПРООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды при финансовой поддержке Евросоюза. За 3 года работы в регионах страны осуществили свыше 20 пилотных проектов по внедрению и популяризации принципов «зеленой» экономики. К примеру, был доработан портал «Зеленая карта», где собраны сведения о важных экологических объектах Беларуси, создана игра для мобильных телефонов «Зеленая экономика», в которой пользователям наглядно объясняют, почему важно беречь природу. По итогам проекта создали более 50 новых «зеленых» рабочих мест, а порядка 270 человек получили возможности для дополнительной занятости.

Как пояснил Алексей Чистодарский, в ближайшее время начнут разрабатывать программу обучения по факультативному курсу «Зеленые школы». Для этого обновят и дополнят учебник «Дикая природа Беларуси», а также подготовят краткое руководство по созданию «Зеленых школ» для тех учреждений, где не будет экологического факультатива.

Во всех регионах Беларуси создадут 9 ресурсных центров, которые оснастят оборудованием для мониторинга окружающей среды, например, проверки качества воздуха. Кстати, два из них появятся на базе круглогодичных детских национальных оздоровительных лагерей «Зубренок» и «Надежда». Специальное оборудование разместят и в некоторых школах, чтобы ученики имели возможность проверить свои знания на практике.

Проект «Зеленые школы» планируют адаптировать и для детских садов. Во всех областях Беларуси и в городе Минске создадут экологические клубы, где смогут собираться исследователи всех возрастов. Для педагогов образовательных учреждений, которые будут вести «зеленые» факультативы, будут проводить тренинги с участием специалистов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото из архива консалтинговой группы GFA

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости