Наверх

В стране за последние три недели от жары пострадали более 200 человек. Рассказываем, как себя защитить

13 июля 2021

С 21 июня с жалобами на тепловой удар в медучреждения обратились 68 детей и 140 взрослых.

По информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, из 208 пострадавших от жары человек, в медучреждения были госпитализированы 30 взрослых и 24 ребенка.

Чтобы оградить себя от негативного воздействия жары, медики рекомендуют поменьше находиться на улице в дневные часы, ограничить посещение пляжей и других открытых местностей.    

– Высокая температура на открытой местности и в помещениях может негативно сказаться на здоровье людей. Она способна привести к обострению хронических заболеваний, к перегреву организма и резкому ухудшению самочувствия, – предупредили в Минздраве.

В ведомстве также напомнили о мерах профилактики и защиты в экстремально жарких погодных условиях. По словам медиков, в первую очередь необходимо тщательно следить за питьевым режимом.

– Очень важно вовремя восполнять потерю жидкости, так как обезвоживание приводит к сгущению крови, проблемам с сердечно-сосудистой системой, слабости и даже потере сознания. А для детей и пожилых людей и вовсе может стать смертельным. При этом пить следует не газированные напитки, а простую воду, так как первые из-за обилия сахара только усугубляют обезвоживание и сгущают кровь, – отметили специалисты.

Также в целях профилактики во время жары рекомендуется снизить физические нагрузки до минимума, ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их в утреннее и вечернее время, отказаться от употребления жирной, копченой пищи, а также в течении дня чаще принимать прохладный душ.

 – Будьте внимательны, даже если находитесь в помещении! Обеспечьте его проветривание, а также, если есть возможность, включите охлаждающие устройства (вентилятор, кондиционер), – добавили в ведомстве.  

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости