Наверх

В Закон «О дорожном движении» планируют внести поправки: что хотят изменить?

05 мая 2023

Белорусские законодатели намерены внести коррективы, касающиеся случаев признания водительских прав недействительными, урегулировать вопрос сдачи квалификационного экзамена на категорию «В», а также уточнить полномочия Минсельхозпрода в области дорожного движения.

Проект закона размещен на Национальном правовом портале. В частности, в законопроекте говорится, что водительское удостоверение будет считаться недействительным в случаях, если:

  • истек срок его действия;
  • владелец водительского удостоверения умер;
  • объявлен умершим;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • выдано новое водительское удостоверение.

Поправки касаются и прохождения квалификационного экзамена на категорию «В». В актуальной на сегодня редакции законе говорится, что сдавать на право управления на машине с механической трансмиссией или без нее «в зависимости от пройденной в установленном порядке подготовки».

В проекте оговаривается, если экзамен на категорию «В» проходит с пометкой «только на автоматической трансмиссии», то автомашина должна быть без механической коробки передач. На обычную категорию «В» разрешат сдавать экзамен как на машине-«автомате», так и на механике.

Что касается полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, то они существенно скорректированы. Если в действующей редакции Закона прописано, что ведомство проводит прием квалификационных экзаменов на право управления колесным трактором и самоходной машиной, осуществляет выдачу, обмен водительских удостоверений на право управления колесным трактором, самоходной машиной и талонов к ним, то в новой версии нормативного акта эти пункты упразднены. Судя по всему, Минсельхозпрод утратит такую возможность.

К слову, новая редакция Закона «О дорожном движении» – это очередное изменение за последние два года. Предыдущие поправки были приняты в 2021 году. Нововведения вступили в силу в 2 этапа – с 1 января и 22 сентября 2022 года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости