Наверх

Зарплата работников сферы культуры вырастет с 1 января 2023 года в Беларуси

08 декабря 2022

Приятный бонус с нового года в виде надбавки к зарплате получат библиотекари, музыканты, артисты и другие культработники, а также выпускники вузов Министерства культуры Беларуси.

Соответствующее постановление №102 ведомство подписало 17 ноября 2022 года. Документ опубликован на главном правовом портале страны.

Так, с 1 января 2023 года надбавка за работу в сфере культуры работникам бюджетных организаций вырастет до 23% от оклада. Сейчас она составляет 16% от оклада.

Кроме того, почти в 3 раза увеличены суммы, которые планируется направлять на надбавку за характер труда бюджетникам из сферы культуры: с 2023 года вместо 15% на эти цели будут направлять 40% от оклада.

При этом из списка компенсирующих выплат вычеркнули базовую доплату до минимальной заработной платы для работников бюджетных организаций, с которыми не заключен контракт. Напомним, что на октябрь 2022 года «минималка» составляла 483 руб. 17 коп.

В постановлении Министерства культуры также прописаны надбавки для молодых специалистов. Например, выпускники вузов, которые пришли на работу по распределению и включены в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в течение срока обязательной отработки будут получать надбавку в размере 40% от оклада.

Руководители и специалисты, получившие высшее и среднее специальное образование, с 2023 года в течение отработки (стандартной двухлетней или пятилетней для целевиков) могут рассчитывать на надбавку в размере 20% оклада.

Педагогическим работникам сферы культуры, которые были зачислены в ряды одаренной и талантливой молодежи, учились на бюджете и получили распределение, положена прибавка 45% от оклада.

Надбавка в размере 30% от оклада предусмотрена для педработников с высшим и средним специальным образованием, если они отработали обязательный срок и продолжают трудиться в отрасли на условиях заключения контракта. Такой бонус им будут выплачивать в течение года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости