Наверх

Как долго у переболевших COVID-19 сохраняется иммунитет, выяснили белорусские врачи

03 марта 2022

Белорусские ученые оценили уровень клеточного иммунитета против COVID-19 через 3, 6 и 9 месяцев.

Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров рассказал, что на базе института в течение года проводилось исследование по оценке клеточного и гуморального иммунитета с интервалом в 3, 6 и 9 месяцев после перенесенного COVID-19.

– По клеточному иммунитету мы увидели большую разницу в ответе на S, N и на M белок. Установлено, что наиболее длительно сохраняется клеточный иммунитет к S- и М-белкам. Если вкратце, то к шести месяцам после перенесенного заболевания (неважно, протекало оно в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме) снижалось содержание антигенспецифических Т-клеток – этот показатель характеризует клеточный иммунитет. А к 9-му месяцу, наоборот, происходило нарастание уровня антигенспецифических Т-клеток и их количество практически достигало показателя в три месяца, – отметил Андрей Гончаров.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях постоянной циркуляции коронавируса происходит подпитывание иммунитета.

 – По всей видимости, это связано с дополнительной антигенной стимуляцией. То есть встреча с коронавирусом подстегивает иммунитет у переболевших, – сообщил директор института.

Ученые из Италии и Швеции считают, что у большинства переболевших коронавирусом уровень антител снижается в течение полугода после выздоровления, а потом остается на стабильном уровне до 15 месяцев. Более 15 месяцев, считают европейцы, высокий уровень антител сохраняется у тех, кто переболел в тяжелой форме.

К слову, последние несколько дней в Беларуси отмечается улучшение эпидситуации. Минздрав заявлял, что четвертая волна идет на спад. По данным пресс-службы ведомства, за минувшие сутки в стране зарегистрировали 2 тыс. 83 заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии зарегистрировали 925 тыс. 515 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 6 тыс. 521 пациент с выявленной коронавирусной инфекцией.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости