Наверх

Профсоюзы активно включились в уборочную страду, которая на Витебщине только набирает обороты

07 августа 2017

В Витебском областном объединении профсоюзов состоялось оперативное совещание, на котором говорилось о задачах профорганизаций по участию в организации и проведении уборочной кампании.

 — Жатва – дело всех и каждого, независимо от того, какую отраслевую принадлежность имеют работники, — подчеркнул в ходе совещания председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель. — Наши активисты создают, в первую очередь, благоприятные условия для механизаторов по обеспечению их двухразовым горячим питанием, помогают решать вопросы, связанные с охраной труда и техникой безопасности, подготовкой техники, организуют культурные мероприятия, подводят итоги соревнований на жатве. За каждым районом закреплены ответственные работники отраслевых профсоюзов.

      Сегодня можно уже говорить о первых результатах уборки. Недавно профсоюзный актив области вместе с Иваном Возмителем посетил сельхозпредприятие «Новатор-Агро», что в Бешенковичском районе. Отрадно отметить, что механизаторы настроены по-боевому, у них организовано горячее питание, созданы хорошие условия труда.  А в сельхозпредприятии «Устье» Оршанского района определились и свои лидеры жатвы-2017. Это экипаж комбайнеров в составе Владимира Аникеева и Александра Петрашкевича, которые на КЗС-1218 намолотили 444 тонны зерна. Этот экипаж и в прошлом году задавал тон в работе.

         Хорошему настроению хлеборобов способствует достойная оплата труда и материальные стимулы. Как заметил председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Гуторов, лучшему экипажу зерноуборочного комбайна, намолотившему в области первую тысячу тонн зерна, полагается материальное вознаграждение. Победители определяются по маркам комбайнов при условии отсутствия случаев производственного травматизма и нарушений трудовой дисциплины. 

        Надо сказать, что профсоюзы подключатся к контролю качества проведения уборочной страды, будут созданы профсоюзные посты. Бывает, что в погоне за показателями комбайнеры не обращают внимания на потери, а они недопустимы, как заметил Виктор Гуторов. Нужно собрать каждый килограмм выращенного зерна.

В области на уборочной страде всего заняты 1620 комбайнов, готовность техники составляет пока 90 процентов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости