Наверх

Работа для инвалида: как совместить желание и возможности?

20 ноября 2017

Портал 1prof.by изучил, легко ли людям с инвалидностью трудоустроиться, куда обращаться за помощью и чем поможет государство.

Профессиональная реабилитация и трудоустройство – ведущие условия для интеграции инвалидов в общество. Это помогает им повысить свой статус и улучшить материальное благосостояние, способствует повышению жизненного тонуса и самоутверждению человека как личности. Однако подобрать рабочее место для человека с инвалидностью непросто, поскольку зачастую имеются серьезные ограничения по здоровью, и не каждый наниматель готов принять его. Процесс этот кропотливый и не всегда ведет к желаемому результату.

Швея – профессия востребованная

На 1 января 2017 года на учете в службах занятости Витебщины состояло 237 человек с инвалидностью. За 10 месяцев в качестве безработных зарегистрировано 599, трудоустроено 257 человек, в том числе около 100 – в счет брони. В нынешнем году для данной категории запланировано создание 17 рабочих мест. Расходы на эти цели оплачивает нанимателям Фонд соцзащиты населения. Однако новые рабочие места пока появились только в Браславском (швея), Оршанском (парикмахер) и Чашникском (оператор компьютерной графики) территориальных центрах.

Чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда, люди с инвалидностью проходят профессиональное обучение и переподготовку. За 10 месяцев службами занятости гор- и райисполкомов для получения новых специальностей направлено 28 человек. Как отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Витебского горисполкома Марина Буткевич, среди наиболее востребованных на рынке труда  – швея. Причем эта специальность популярна не только у женского пола, но и у мужчин. Второй месяц после переобучения швеей в ОАО «Знамя индустриализации» работает Дмитрий Мешков. Таких, как он, людей с ограниченными физическими возможностями на предприятии 12 человек.

– Все они – члены профсоюза, – говорит председатель профкома Светлана Кузнецова. – Мы привлекаем их к участию в наших мероприятиях. Есть среди них и активисты, которые с удовольствием ездят с нами на экскурсии, посещают театральные постановки. Они – полноправные члены нашего коллектива, пользуются всеми социальными льготами и гарантиями, предусмотренными колдоговором. При необходимости профсоюз оказывает им помощь.

Только год. А дальше?

Одно из направлений повышения конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями – институт адаптации инвалидов к трудовой деятельности с компенсацией государством затрат по заработной плате.

– Договор заключается на срок от 6 месяцев до года, – поясняет Марина Буткевич. – За это время у работника восстанавливаются навыки или приобретаются новые профессиональные знания. Потом при наличии подходящих вакансий он имеет возможность остаться в коллективе либо искать новое рабочее место. В данном направлении мы тесно сотрудничаем с территориальными центрами.

Адаптация инвалидов проводится также по различным специальностям. Заглянула в территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района Витебска. Здесь первый месяц рабочей по стирке и ремонту одежды трудится Настя Герасимова, инвалид III группы (ДЦП). К слову, девушка имеет специальности страхового агента и оператора ПЭВМ. Однако уже на практике в Белгосстрахе поняла, что не сможет полноценно выполнять все необходимые функции.

– Не мое это, – говорит Настя. – А здесь мне очень нравится. Устраивает все: и условия труда, и 6-часовой режим работы, и коллектив. Срок адаптации – год, а дальше будет видно… Понимаю, что меня возьмут не на любое рабочее место, и не любое меня устроит. Но буду стараться.

Как рассказала специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов Людмила Петрова, место рабочей по стирке и ремонту одежды создано 4 года назад. Первой осваивала эту профессию Анастасия Терешкова, инвалид II группы. После адаптации она принята в центр на постоянное место рабочей по уборке помещений. Настя Герасимова сменила Елену Головнёву, инвалида III группы. Сейчас Елена занимается поиском нового рабочего места. В ее дальнейшей судьбе принимают участие и сотрудники центра. А Настя Герасимова, оказалось, увлекается бисероплетением, потому после адаптации у нее может появиться возможность остаться в коллективе и научить этому мастерству подопечных отделения дневного пребывания инвалидов.

Настя Герасимова: «Мне здесь нравится все: и условия труда, и 6-часовой режим работы, и коллектив».

Собственное дело

Однако адаптация никакой стабильности не гарантирует, а именно люди с инвалидностью нуждаются в стабильной работе больше других. Да и место на предприятии рано или поздно может оказаться, как заметила в разговоре Настя Герасимова, «не мое». Возможно, поэтому все чаще выбор падает на предпринимательство, ремесленничество. И это неудивительно. Ведь занятие ремеслом – наиболее доступное трудоустройство с самыми малыми коммерческими рисками. А служба занятости оказывает консультативную, методическую и безвозмездную финансовую поддержку зарегистрированным в качестве безработных.

Инвалиду по зрению витебчанину Артему Стоцкому в декабре прошлого года была выделена безвозмездная субсидия для начала ремесленнической деятельности – изготовления художественных изделий из бумаги. За эти деньги ему оборудовали рабочее место, приобрели необходимые инструменты, материалы… А первый большой заказ поступил к 8 Марта от профорганизации одного из витебских предприятий – 14 конфетниц. Сделал. И заработал!

– У этой категории населения есть возможность получения преференций от государства, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома – начальник управления занятости населения Ирина Матвеева. – Во всем остальном большую роль играет человеческий фактор. Важно, чтобы желания и возможности людей с инвалидностью, специалистов службы занятости и нанимателей совпадали. Тогда можно ожидать успешной интеграции человека в общество.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости