Наверх

Ограничения на продажу алкоголя и повышение пенсий. О чем вы охотнее всего читали на прошлой неделе

30 августа 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. КАКУЮ ПЕНСИЮ СЕЙЧАС ПОЛУЧАЮТ БЕЛОРУСЫ, И НА СКОЛЬКО ОНА ВЫРАСТЕТ С 1 СЕНТЯБРЯ 2021

На прошлой неделе стало известно, на сколько вырастут ежемесячные выплаты белорусским пенсионерам. По информации Минтруда, сейчас средняя пенсия по возрасту в Беларуси составляет 512,78 рубля. Минимальная же пенсия с доплатой составляет 276,36 рубля.

Последний раз их размер повышался на 6% более полугода назад – 1 декабря 2020 года, в связи с ростом средней заработной платы. Сейчас же трудовые пенсии белорусов поднимут по той же причине. На сколько именно, читайте в материале по ссылке

  1. СТАЛ ИЗВЕСТЕН КАЛЕНДАРЬ ЧЕТВЕРТЕЙ И ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ НА 2021/22 УЧЕБНЫЙ ГОД

На сайте комитета по образованию Мингорисполкома появилась информация о расписании четвертей на 2021/2022 учебный год, а также о длительности школьных каникул.

По традиции, начало учебного года в 2021 году запланировано на 1 сентября (среда). Учеба завершится 31 мая 2022 года. К слову, первый урок в школах Беларуси пройдет по теме «Единство белорусского народа – основа независимой страны» и будет посвящен Году народного единства. Как и всегда, в новом учебном году школьников ждут четыре учебных четверти и четверо каникул.

Первые из них, осенние, начнутся 31 октября и продлятся 8 дней (по 7 ноября включительно).

Вторая четверть будет самой короткой, а зимние каникулы – самыми длинными. Сколько будут отдыхать школьники, читайте в материале по ссылке.

  1. В БЕЛАРУСИ ПОВЫШАЮТ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ: КОГДА И НА СКОЛЬКО

В 2022 году в Беларуси снова поднимут пенсионный возраст и страховой стаж. Такая информация опубликована на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Напомним, что реформировать пенсионную систему в Беларуси начали в 2017 году. Основное изменение коснулось возраста выхода на пенсию: его начали ежегодно поднимать на полгода. Так, если в 2017 году женщины могли претендовать на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет, то в 2021 года женщинам можно выходить на пенсию в 57 лет 6 месяцев, а мужчинам – в 62 года 6 месяцев. Когда завершится пенсионная реформа? И в каком возрасте, и на каких условиях можно будет выходить на заслуженный отдых в 2022 году? Ответы на эти вопросы есть в материале по ссылке.

  1. ВОЗМОЖНО ЛИ ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА В ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ? РАЗБИРАЕМСЯ НА ПРИМЕРЕ

Уволить человека по собственной инициативе работодатель может только на основаниях, которые есть в Трудовом кодексе. А как быть, если пенсионер сам желаем расторгнуть трудовые отношения?

На прошлой неделе в этой ситуации разбирался корреспондент 1prof.by на конкретном примере. Комментарий на этот счет дали в Министерстве труда и социальной защиты. Вопрос звучал так: в организации есть работник, который в 2019 году достиг общеустановленного пенсионного возраста. С ним заключен контракт до марта 2023 года. В августе 2021 года этот гражданин обратился нанимателю с заявлением об увольнении с 1 сентября 2021 года по его требованию в связи с достижением пенсионного возраста. Обязан ли наниматель уволить работника? Если да, то в какой срок?

Ответ на эти вопросы можно узнать в материале по ссылке.

  1. В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРАНИЧИЛИ ПРОДАЖУ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И ПИВА. А ЧТО В СТОЛИЦЕ?

Стало известно, что на территории Минской области запретили продажу пива и слабоалкогольных напитков круглосуточно в нестационарных и передвижных торговых объектах, в том числе расположенных в местах массового отдыха у водных объектов. Исключение составят павильоны и автомагазины, которые обслуживают сельское население в установленном законодательством порядке. Кроме того, запрет на продажу вышеназванной слабоалкогольной продукции также ввели в торговых объектах в дни проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года, а также выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования с 8 часов утра дня проведения торжеств до 8 часов утра следующего за ним дня. Коснутся ли подобные ограничения торговли в столице? Все подробности есть в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости