Наверх

Цены на хлеб и детское питание в Беларуси пойдут вверх

17 июня 2021

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут поднять цены до 30 июня, но рост не должен превышать 4,9%.

Не допустить убыточности производства

Комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования при Совете Министров Беларуси согласовала повышение цен на детское питание и хлебобулочные изделия, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

Это сделано с целью насытить рынок детского питания и не допустить убыточности его производства (ввоза) и (или) реализации. Юрлицам и ИП, которые производят и распространяют в Беларуси детское питание, разрешено поднять цены на продукцию из расчета 4% от их стоимости на 28 февраля 2021 года.

Также в Беларуси вырастут цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

– Учитывая рост стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции составляет порядка 50-60 %, и в целях недопущения убыточности производства отдельных видов хлеба и хлебобулочных изделий, согласовано повышение цен на весь ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются его производством и (или) реализацией на внутреннем рынке, – отметили в МАРТ.

Таким образом, ценники на хлебобулочную продукцию вырастут не более чем на 4,9% по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года.

На контроле

В Беларуси на контроле власти – значительный перечень социально значимых для белорусов товаров. В связи с ростом цен на продовольствие в мире и, как следствие, ускорением годового прироста потребительских цен в республике в июне МАРТ ввел регулирование цен на перловую крупу, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину и свинину тушеную консервированную, живую и мороженную (филе и разделанную) рыбу, маргарин, чеснок, сладкий перец, растворимый кофе, черный чай, соль.

А в феврале 2021-го белорусское правительство решило, что с 1 марта изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать шаг в 0,2% в месяц. В перечень вошли 62 позиции товаров и около полусотни лекарственных препаратов.

Профсоюзы в свою очередь продолжат выборочно наблюдать за ассортиментом и ценами на социально значимые товары. И если вы столкнетесь с фактом повышения стоимости, можете сообщить об этом анонимно через онлайн-сервис ФПБ. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости