Наверх

Чеки Tax Free и новые ставки по кредитам: что нового у банков за неделю

05 августа 2022

Технобанк возобновляет работу с сервисом Digital Tax Free, а Беларусбанк понизил ставки по некоторым кредитам, связанным с покупкой и строительством жилья. Об этих и других банковских новостях – в нашем еженедельном дайджесте.

Лимиты на операции и выдачу

С первого дня августа Паритетбанк повысил лимиты на выдачу наличной валюты в сумме со всех счетов с карточками. Теперь в течение 30 календарных дней можно снять до 30 тыс. долларов или до 5 тыс. евро. При этом, клиенты все еще должны заранее заказывать валюту в отделениях банка.

В этот же день Белагропромбанк снял ограничения, введенные ранее, на операции со своими картами. Теперь за месяц с одной карточкой можно провести манипуляций на следующие суммы:

  • наличные и безналичные расходные валютно-обменные по карточкам в белорусских рублях на территории Беларуси – не более 5 тыс. долларов в эквиваленте;
  • наличные расходные по карточкам в валюте на территории Беларуси – не более 1 тыс. долларов в эквиваленте;
  • наличные расходные по карточкам «Белкарт» и Visa в белорусских и российских рублях – не более 1 тыс. долларов в эквиваленте;
  • наличные расходные по карточкам «Белкарт» и Visa в долларах и евро – не более 5 тыс. долларов в эквиваленте.

Ограничения сняли на безналичные операции по «Белкарт» и Visa, а также на любые манипуляции с карточками MasterCard.

С 5 августа лимиты на снятие наличных в своих банкоматах ввел Белгазпромбанк. Теперь за неделю можно снять 10 тыс. белорусских рублей, а за месяц – 100 тыс. белорусских рублей. Это касается как клиентов Белгазпромбанка, так и держателей карточек других финучреждений.

Другие нововведения

1 августа Беларусбанк изменил ставки по кредитам, связанным со строительством и приобретением жилья:

  • кредит на покупку недвижимости с господдержкой – до 17,5% годовых (ставка рефинансирования +5,5 процентных пункта);
  • кредит на строительство жилья с государственным застройщиком – до 19,5% годовых (ставка рефинансирования +7,5 процентных пункта);

Также в банке снова начали предоставлять кредиты на строительство и реконструкцию жилья как у государственных, так и у частных строителей. Дают под 21,5% годовых со ставкой рефинансирования +9,5 процентных пункта.

В этот же день стало известно, что Белагропромбанк отменил комиссию за переводы на свои карточки с карточек

  • Visa Gold;
  • Visa Platinum;
  • Visa Infinite;
  • MasterCard Gold;
  • MasterCard Gold «Моцная картка»;
  • MasterСard Gold «Прикосновения».

1 же августа белорусский Сбербанк сообщил, что обновил мобильное приложение. Теперь клиентам финучреждения стала доступна настройка отправки уведомлений о совершенных операциях на электронную почту.

В предыдущем дайджесте мы писали, что банк, как и все в Беларуси, перешел на стандарт ISO 20022, из-за чего клиентам с версией 3.3.1. и ниже стала недоступна отправка «Произвольных переводов». Они позволяют провести платеж по реквизитам счета в пределах Республики Беларусь в белорусской валюте.

Технобанк 4 августа возобновил работу с чеками сервиса Digital Tax Free. На сайте банка говорится, что по этим чекам можно вернуть НДС от покупок в магазинах Литвы.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости