Наверх

Хатынь в наших сердцах

23 марта 2023

Можете ли себе представить, что на 80-летие трагедии никто бы в Хатынь не приехал? Что нет там мемориального комплекса, а лишь заросшее поле? Что в школьных учебниках не упоминаются сожженные белорусские деревни? Да, такое могло случиться – если бы победили фашисты. Военные преступления они бы стерли из памяти народа вместе с самим народом. Хатынь принято считать собирательным образом всех населенных пунктов, уничтоженных с жителями. Но это еще и прообраз той Беларуси, которую видели гитлеровские идеологи в генеральном плане «Ост». Поэтому 22 марта мы говорим не только о чудовищном эпизоде войны, но о политике геноцида и переломном моменте в истории нации.

Очаг «коричневой чумы»

Хатынь – место, где фраза «история развивается по спирали» звучит страшным предостережением. И наивно быть слепо убежденным: мол, такие зверства никогда не могут повториться. После окончания первой мировой войны люди тоже полагали, что никто не допустит продолжения кровавой бойни 1914–1918 годов. А потом началась вторая мировая, и человечество познало ужас еще большего масштаба. Так называемая «ось зла» была в итоге сломлена в 1945-м, как хребет бешеной собаки, но идеи реваншизма сохранились.

«Сегодня чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам», – заявил Президент Беларуси в обращении к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни.

«Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. «Арийские стандарты» они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Как далеко это может зайти, мы тоже знаем», – это уже из выступления Александра Лукашенко на митинге-реквиеме в Хатыни.

Действительно, выражение «страны третьего мира» уже перестало быть сугубо экономическим термином. Признают это и в Организации Объединенных Наций. Два месяца назад генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что движение неонацистов и сторонников превосходства белой расы с каждым днем становится все более опасным. Эти слова он произнес на церемонии Международного дня памяти жертв холокоста.

Что такое холокост, объяснять не надо. Но о геноциде белорусского народа даже мы сами стали говорить относительно недавно. По сути, с января прошлого года, когда был подписан закон, которым юридически признано целенаправленное истребление населения Беларуси нацистскими преступниками и их пособниками. На Западе такой терминологии сторонятся, да и в нашей стране еще не все понимают, почему речь идет именно о геноциде.

Почти 11 тысяч деревень, поселков и хуторов, сожженных частично или полностью. Миллионы убитых, зачастую зверски – как полторы сотни оборванных жизней в Хатыни. Они убиты без колебаний и зазрения совести, потому что жители Беларуси для нацистов были унтерменши – «недочеловеки». Разве это не геноцид? «В далеком 1941-м белорусская земля превратилась в один большой лагерь смерти», – напомнил Александр Лукашенко в годовщину хатынской расправы над мирными людьми.

Под масками палачей

Шеврон с двумя скрещенными гранатами – отличительный знак особого батальона СС «Дирлевангер», который оставил кровавый след в Беларуси, Польше, Словакии. Эта зондеркоманда занималась не уничтожением танков противника, а истреблением мирного населения. Поэтому в качестве эмблемы больше подошло бы изображение маски средневекового палача. На территории нашей страны каратели Оскара Дирлевангера сожгли 186 деревень и убили около 30 тысяч человек. В марте 1943-го батальон размещался в Логойске, в 20 километрах от Хатыни. Десятилетиями считалось, что именно эсэсовцы «Дирлевангера» устроили ад на земле в белорусской деревне.

Их руки действительно в крови. Но сегодня историки признают, что непосредственными исполнителями хатынской трагедии были коллаборационисты из 118-го батальона охранной полиции, укомплектованного весной 1942 года в Киеве из бывших советских граждан, ставших предателями. Знали об этом и полвека назад – по документам (сохранилась дневная сводка особого батальона СС «Дирлевангер» об уничтожении деревни Хатынь); по материалам уголовных дел, начатым в середине 1970-х против опознанных палачей. Знали, но молчали.

Есть мнение, что в советское время скрывали правду, дабы не обострять межнациональные отношения, ведь подсудимые были украинцами. По другой версии, власти не хотели афишировать тот факт, что часть сограждан переходила на сторону врага и рьяно служила новым хозяевам, демонстрируя нечеловеческую жестокость против своего народа.

Это еще один урок Хатыни. Тяжелый, но по-прежнему актуальный. Не секрет, что последователи неонацизма есть и в постсоветских республиках. Не раз в кадрах засветились эсэсовские руны и фашистские символы на обмундировании националистических батальонов современной Украины. В 2015-м в интернете мелькнуло изображение шеврона, на котором название нацбата сопровождалось подписью «Подразделение имени Оскара Дирлевангера».

Долгая дорога к правде

Сегодня мы знаем правду о Хатыни. Это пример белорусского переосмысления войны. Не переоценки истории, как на Западе, где уничтожают мемориалы советским воинам, а легионеры СС маршируют под опекой полиции. Мы против искажения исторических событий и обесценивания подвига советского народа в борьбе с фашизмом. Наш путь в том, чтобы сохранить правду, какой бы тяжелой она ни была.

Переосмысление войны началось до уголовного процесса Генпрокуратуры по расследованию фактов геноцида. Вспомните хотя бы, что еще четверть века назад считалось, что в годы Великой Отечественной погиб каждый четвертый житель Беларуси. Позже выяснилось, что сведения о людских потерях по ряду районов были занижены, а данные по некоторым лагерям для военнопленных – неточные. В статистику также не были включены пропавшие без вести и погибшие в плену бойцы Красной Армии из числа белорусских жителей. Как и вывезенные в Германию, замученные там мирные граждане. Теперь признано, что с учетом косвенных потерь в годы Великой Отечественной погиб каждый третий житель нашей страны.

Но еще продолжают работу поисковики, вскрываются новые факты военных преступлений. И мы видим в современности тревожные отклики истории. Той самой истории, в которую кровью и пеплом вписана Хатынь. В уничтоженной деревне до сих пор горит огонь. Но уже не адским пламенем, а символом неугасаемой памяти – вечным огнем в мемориальном комплексе. «Как можно чаще приходите сюда сами. Приводите детей и внуков. Пусть узнают героическую правду и ту страшную цену, которая была заплачена ради будущего грядущих поколений. Ведь как только мы забудем дорогу к трагическим и святым для нас местам, беда снова может оказаться у порога», – такую запись оставил Александр Лукашенко в музее, открытом 22 марта к 80-летию хатынской трагедии.

Олег ФЁДОРОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости