На финишной прямой. Как прошел 27-й тур чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге

06 ноября 2023

Очередной тур белорусского футбольного чемпионата пришелся в том числе на большие выходные. Возможно, это сыграло свою роль, поскольку команды не побаловали публику обилием забитых мячей, а если и одерживали победы, то с минимальным перевесом.

«Нафтан» «Слуцк»

Открывали тур новополоцкий «Нафтан» и «Слуцк», занимающие соответственно 11-е и 8-е место в чемпионате. Матч ожидался проходным, однако уже на шестой минуте Дмитрий Гирс нанес великолепный удар из-за пределов штрафной в девятку и вывел гостей вперед. При этом он в одиночку развил голевую контратаку, филигранно обыграв троих соперников. Гол из серии «лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать».

На 33-й минуте игроки «Нафтана» не смогли затолкать мяч в ворота «Слуцка», но через несколько минут начудил голкипер гостей Артур Малиевский. Вероятно, уверовав в неуязвимость собственных ворот, он заигрался возле рамки, упустил мяч и фактически подарил его Дмитрию Плетневу. Последний не стал жадничать и отдал пас Тимуру Пухову, который издевательски от штанги забил гол.

Ребята сходили на перерыв, а на 51-й минуте «Нафтан» заработал угловой. Подавать отправился уже знакомый нам Пухов, ювелирно навесивший на Анатолия Санникова. Мяч снова весело отскочил от штанги и оказался в воротах «Слуцка». У Санникова это оказался первый гол в Высшей лиге. Команды доигрывали очень ровно, владели мячом почти 50/50, но итоговый счет так и остался 2:1 в пользу хозяев, а 25-летний полузащитник Тимур Пухов стал, пожалуй, самым заметным игроком поединка.

«Ислочь» «Шахтер»

Подбирающаяся к тройке лидеров «Ислочь» принимала терпящий турнирное бедствие «Шахтер» из Солигорска, чьей суперзадачей на этот сезон является сохранение прописки в Высшей лиге. Напомним, что команду существенно подкосили весьма суровые санкции за организацию договорных матчей и «финансовое стимулирование других команд».

Собственно, «Шахтер» сразу дал понять, что он всё еще может показывать уверенную игру. Выдержав несколько пробных атак соперников, солигорчане дождались углового и Плакка Фессу из Того замкнул точный навес. Мяч угодил в перекладину, но всё-таки пересек линию ворот.

Команды продолжали пробовать друг друга на зуб, но до перерыва счет не изменился. Однако после отдыха подопечные Дмитрия Комаровского явно перестроили рисунок игры, что не могло не трансформироваться в забитые мячи. Они стали больше владеть мячом и активно атаковать. На 51-й минуте прострел низом от Олега Веретило нашел Глеба Ровдо, который изящно переправил мяч в ворота. Через три минуты голкиперу гостей Сергею Игнатовичу вновь пришлось извлекать пятнистого из сетки. В этот раз дождался своего триумфа Денис Митрофанов, вколотивший мяч в пустые ворота. Финальный результат 2:1, теперь «Ислочь» занимает 5-ю строчку в чемпионате.

«Торпедо-БелАЗ» «Гомель»

«Жодинцы» в этом сезоне демонстрируют весьма оригинальную игру, изобилующую ничьими. За три тура до конца их в копилке «машиностроителей» аж целых 13. При этом команда потерпела всего два поражения за 27 туров, что позволяет пусть и не совсем уверенно, но держаться в тройке ведущих команд лиги. «Гомель» же играет весьма нестабильно, забив и пропустив по 41 мячу, но тем не менее занимает 6-е место.

В данном поединке зрители голов так и не дождались. Команды нанесли 15 ударов на двоих, из них лишь пять пришлись в створ. Откровенно острых моментов было немного, хотя дружины периодически обменивались потенциально опасными атаками. Заключительные 0:0 можно скорее трактовать в пользу «королей ничьих» из «Торпедо-БелАЗ».

«Белшина» «Энергетик-БГУ»

Встреча двух аутсайдеров, тоже попавших под санкции за «договорняки», обещала быть по-своему интересной. Команды пребывают не в лучшем расположении духа, поскольку следующий сезон, очевидно, кому-то из них или даже обеим придется провести в Первой лиге. При этом любые очки нужны хотя бы для того, чтобы иметь шанс на переходные матчи вместо «чистого» вылета.

Хорошим подспорьем для РЦОР-БГУ стало удаление Никиты Соколовского на 20-й минуте. Оставшаяся в меньшинстве «Белшина», тем не менее, аккуратно перестроила игру и сумела сдерживать натиск минчан и даже организовывать ответные рейды в штрафную противника. Она в итоге владела мячом 57% игрового времени, да и атаковала чаще. Ровная игра дарила надежду на «боевую» ничью. К концу встречи бобруйчане усилили давление на ворота соперника, но лишь в очередной раз подтвердили исконную футбольную мудрость «не забиваешь ты, забивают тебе». «Энергетик-БГУ» получил право на опасный штрафной, подачу с которого осуществил Абинур Нурымбет. Навес 18-летнего казахского полузащитника лег точно на голову ровесника Дурмы Манионги (Конго), и гол не заставил себя ждать. Шикарный навес и умелое исполнение – эти две составляющие позволили «Энергетику-БГУ» избавиться от отрицательного количества набранных очков. Свисток судьи зафиксировал итог 0:1. Теперь в активе «студентов» 1 очко и они по-прежнему занимают последнее место, но на фоне «Белшины», потерпевшей уже пять поражений подряд, выглядят куда предпочтительнее.

«Сморгонь» – «Минск»

В данном поединке 12-я команда чемпионата принимала 9-ю, и при должной мотивации нас могла ожидать интересная игра. Однако «Минск» упорно проводит большинство своих матчей без забитых мячей. По итогам 27 туров у них всего 17 голов в активе, это даже ниже, чем у замыкающих таблицу «Белшины» (18) и «Энергетика-БГУ» (19). «Сморгонь» же давно перестала быть «домашней» командой, результативно проводящей матчи на стадионе «Юность».

Как результат, довольно вялая игра, позволившая обеим командам довольствоваться «баранками» на табло. Была правда и «штанга», но в основном мячи улетали куда-то в направлении скворечников. Всего зрители увидели 13 ударов, лишь два из которых потенциально могли привести к взятию ворот. Счет 0:0 в целом справедливый и позволяет коллективам чувствовать себя комфортно. Они точно не вылетят из Высшей лиги, а это, пожалуй, главная задача в сезоне 2023.

«Славия» – «Нёман»

Данное противостояние, без сомнения, приковало к себе внимание всех болельщиков и стало центральным в этом туре. Гродненский «Нёман» рвется к первому в истории чемпионству, и в этом сезоне у них есть все шансы, но нужна осечка (а лучше парочка) минского «Динамо». Со своей стороны подопечные Игоря Ковалевича делают всё возможное, чтобы порадовать болельщиков. Например, обыгрывают 7-ю команду чемпионата, которая в последнее время сдает позиции.

Забавно, что дружины всего несколько дней назад сходились в Кубке Беларуси, где гродненцы праздновали скромный домашний успех (1:0). Вообще, друг с другом команды в последнее время играют крайне неуступчиво, редко забивая больше пары мячей на двоих. Поэтому в Мозыре можно было ждать и ничью. Однако футбольная фортуна, которая покровительствует сильнейшим, распорядилась иначе.

Парни сразу дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне, вымучивая нулевую ничью. «Нёман» обрушил всю свою атакующую мощь на соперника, рассчитывая уйти на перерыв с солидным преимуществом. «Славии» на домашней арене пришлось в основном отбиваться, что она делала довольно умело. 19-летний голкипер хозяев Артем Каратай демонстрировал не по годам твердую уверенность, которая по крайней мере в первом тайме поддерживала дух однокомандников. Первый тайм сохранял надежду на любой исход.

Однако после перерыва стало ясно, что «Нёман» почуял кровь и точно будет играть на результат. Угловой на 51-й минуте показал всю силу домашних заготовок. Точный навес Юрия Панти уверенным кивком замкнул Егор Зубович. Представители Гродно не оставляли попыток нарастить преимущество, но это им не удавалось вплоть до 82-й минуты. Каратай реагировал четко и в ряде эпизодов выполнял роль последнего форпоста мозырян. Его сэйвы надолго запомнятся местной торсиде.

«Нёман» показал невероятное упорство, буквально не выпуская оппонентов за пределы штрафной. Атаки «Славии» уничтожались в зародыше, а игроки были вынуждены лихорадочно метаться по полю. Гродненцы в итоге нанесли 20 ударов, из которых 12 пришлись в створ. У «Славии» аналогичный показатель красноречиво говорит сам за себя – 5 ударов и лишь два теоретически могли огорчить Максима Белова. Явно подуставший Артем Каратай не прочувствовал всё коварство удара того же Панти, «выстрелившего» из-за пределов штрафной. Опасно, но теоретически можно было взять. Благодаря победе 0:2 «Нёман» примерно на сутки сократил отставание от «Динамо» из Минска на одно очко.

«Динамо-Брест» – «Динамо-Минск»

Коллективы подходили к матчу с разным настроением. Минчане очень рассчитывают в этом году завоевать чемпионство, ведь последнее было в далеком 2004. Для этого нельзя терять очки ни в одной из оставшихся встреч, поскольку «Нёман» подобрался вплотную и только и ждет осечки столичного клуба. Брестчане же на шесть матчей лишились исполняющего обязанности главного тренера Андрея Челмодеева. За игрой команды он наблюдал с трибун, равно как и главный тренер сборной Беларуси по футболу Карлос Алос Феррер и 7 215 болельщиков. Парни занимают 10-ю строчку, уже не вылетают, но и подняться выше 7-го места не способны. Могут себе позволить спокойно доигрывать чемпионат.

«Динамо-Минск» сразу решил показать, кто сегодня главный на поле. Даниил Зорин классно положил мяч в верхний угол на 7-й минуте с подачи Артема Быкова. Однако о «заморозке» игры речь не шла. Гости активно прессинговали и более-менее регулярно создавали потенциально опасные моменты. Хозяева в долгу не оставались и несколько раз пытались потревожить Федора Лапоухова. Ближе к концу первого тайма они усилили давление на ворота минчан, но взломать оборону так и не смогли.

Второй тайм начался с контратаки минчан из центра, после удара Павла Седько мяч угодил в перекладину. Угловой с его же подачи едва не привел к голу, но вскоре Павел всё-таки уверенно поразил ворота брестчан на 52-й минуте. На 61-й минуте брестские «динамовцы» напомнили, что сдаваться они не собираются. Михаил Гордейчук выложил отличную передачу на Дмитрия Багу, который пробил прямо перед собой. Однако на 68-й минуте Антон Путило сделал зрячий пас на Ивана Бахара, который шикарно направил пятнистого в центр ворот, вернув минчанам ощутимый отрыв. Финальный штурм брестской дружины к голевым моментам привести не смог. Более чем уверенная победа весьма и весьма вероятных чемпионов турнира со счетом 1:3.

Борисовский БАТЭ 27-й тур чемпионата пропускал, но 7 ноября примет «Островец» в Кубке Беларуси.

Кто лидирует в чемпионате Беларуси по футболу, лучшие бомбардиры

Таким образом, первое место в чемпионате Беларуси сохранил «Динамо-Минск», у которого в активе 60 очков (19 побед, 3 ничьи, 3 поражения, 60 забитых мячей и 21 пропущенный). На втором месте гродненский «Нёман» с 56 очками (17-5-3; 50-18). Замыкает тройку лидеров «Торпедо-БелАЗ», у которого в активе 43 очка (10-13-2; 30-16).

Лучшими бомбардирами за три тура до конца являются Павел Савицкий из «Нёмана» с 13 голами и Владислав Морозов из «Динамо-Минск» с аналогичным количеством забитых мячей. На третьей позиции расположился Егор Карпицкий из «Шахтера», у него в копилке 12 голов.