Наверх

Парижская Олимпиада-2024 только для богатых?

15 марта 2023

Организаторы Олимпийских игр хотят заработать на продаже билетов 1,4 млрд евро.

Хотя на бумаге все выглядит прекрасно, цены на спортивные мероприятия шокируют болельщиков, сообщает французская газета L’Humanité.

Непомерные цены и почти нулевой социальный эффект. За 500 дней до начала Олимпиады, и, несмотря на маркетинговую риторику, организаторы не достигли первоначальной цели «популярных» и «доступных» Игр.

Первый этап продажи билетов стартовал в начале года. Болельщикам, мечтающим об олимпийских эмоциях, нужно было сначала зарегистрироваться в онлайн-системе, желающих было более 2,5 млн человек, и уже потом рассчитывать на удачу в розыгрыше. Те, кому это удалось, могли приобрести до 30 билетов в обозначенное 48-часовое «окно» с 13 февраля по 15 марта. Первые несколько дней показали, что для многих это был разочаровывающий опыт.

Были нарекания на цены и сложную систему комплектации «пакетов». Те, кто интересовался билетами на Олимпиаду, должны были купить билеты на 3 разных вида спорта. Выбор престижной дисциплины перекрыл доступ к другим, также вызывающим большой интерес. Например: покупая 3 билета на финал по легкой атлетике, болельщик должен был выбрать столько же билетов на две другие дисциплины. Однако увидеть соревнования за медали по плаванию или художественной гимнастике шансов нет, поскольку организаторы запрограммировали систему на поддержку менее популярных видов спорта.

На первом этапе болельщики могли заказать пакеты билетов на все дисциплины, кроме серфинга на Таити. Те виды спорта, что представляли наибольший интерес, исчезли в мгновение ока. Билеты на спортивное скалолазание и велосипедный мотокросс были распроданы в первый же день.

Прошла неделя, и болельщики, которые были выбраны системой случайным образом в более поздние сроки, больше не имели возможности купить билеты на фехтование, дзюдо, брейк-данс, скейтбординг и триатлон.

Организаторы пообещали подготовить миллион дешевых билетов. При этом они не добавили, что более трети этого пула уже зарезервировано центральными и региональными властями: для школьников, инвалидов и местных активистов.

Незадачливые болельщики могут утешиться тем, что организаторы обещали раздать 400 тыс. бесплатных билетов на церемонию открытия на Сене. Те, кто надеется на лучший вид, даже с платформы, должны заплатить от 90 до 2700 евро. Билеты на двоих на отборочные занятия по легкой атлетике, плаванию и гольфу стоят в общей сложности 700 евро.

– Это цены на крупные мероприятия, – сказал глава оргкомитета Тони Эстанге. – Наши ничем не отличаются от лондонских Игр, чемпионата мира по футболу или чемпионата мира по регби. Естественно, есть и разочаровавшиеся, поскольку мы не в состоянии угодить всем. Однако многие в восторге.

Двукратная олимпийская чемпионка по семиборью бельгийка Нафиссату Тиам придерживается иного взгляда на цены и распределение билетов: «Жаль, что семья спортсмена, который участвует в Олимпиаде, не будет сидеть на трибунах, потому что это слишком дорого».

Ближайшие недели, когда еще больше болельщиков столкнутся с ценами и отсутствием билетов, покажут, насколько правдив лозунг организаторов – «Открыты для всех». Сегодня кажется, что вход на олимпийские трибуны для многих закрыт.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости