Наверх

С 15 апреля началась продажа билетов на скоростные «Ласточки». Узнали, какова цена поездки из Минска в Москву

15 апреля 2021

Скоростное пассажирское сообщение между столицами двух государств Российская и Белорусская железные дороги наладят с 30 апреля. В пути придется провести всего 6 часов 50 минут, тогда как в обычном поезде дорога занимает от 8 до 11 часов.

В пресс-центре БЖД сообщили: в первый рейс из Минска в Москву поезда отправятся 30 апреля в 16 часов. Для этого задействуют две пары новых международных «Ласточек» комплектации «Премиум» в 5-вагонном исполнении.

Продажа билетов на скоростные поезда стартует уже сегодня, 15 апреля.

– Пассажирам доступны 3 класса обслуживания: бизнес – специально выделенная зона в вагоне № 5, эконом и базовый. В поезде созданы комфортные условия для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, – рассказали в пресс-центре БЖД.

Стоимость проезда в одну сторону на местах бизнес-класса составляет 136,14 рубля. Путешественникам предлагаются и дополнительные сервисы: можно вкусно перекусить (в меню – холодные закуски, горячие блюда, кондитерские изделия и напитки) и изучить свежую прессу. В качестве бонуса предоставляется дорожный набор.

В вагоны экономкласса билет обойдется в 50,21 рубля. Пассажиры смогут хорошо провести время в дороге с помощью мультимедийного портала «Попутчик»: они получат доступ к видеоконтенту, печатным изданиям, аудиокнигам и музыке. Стоимость услуги уже включена в цену билета.

За поездку в вагоне базовой категории придется заплатить 49,38 рубля.

Кроме того, все пассажиры «Ласточки» смогут заказать чай и другую продукцию. К оплате принимаются как банковские карты международных платежных систем, так и наличные.

Имейте в виду: расчеты в поезде производятся только в российских рублях.

Для удобства путешественников в салонах установлены кулеры с питьевой водой. Также поезд оснащен системой кондиционирования воздуха и розетками для зарядки мобильных телефонов.

– Путешествовать на скоростных поездах между Минском и Москвой смогут только граждане Республики Беларусь и Российской Федерации, – уточнили в пресс-центре.

БЖД также напоминает белорусам: чтобы прокатиться на «Ласточке» в страну-соседку, потребуется ПЦР-тест с отрицательным результатом. Сдать анализ надо не раньше чем за 72 часа до отправления поезда.

Исключение сделано для детей в возрасте до 5 лет, но при наличии соответствующей справки у сопровождающих лиц, членов правительственных делегаций государств EAЭС, которые возвращаются в страну гражданства, членов локомотивных бригад и лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости