Наверх

В Барановичах ребенок попал в больницу после удара током. Помощь при ударе током

24 января 2023

В Барановичах семилетний мальчик получил удар током на лестничной площадке, когда играл в прятки с друзьями. Об этом рассказала пресс-служба Минэнерго. Рассказываем, чем все закончилось, и что делать, если в такой ситуации оказался ваш близкий.

Несчастный случай произошел 15 января. Мальчик залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок попал в больницу с электротравмой. Следователи и Госэнергогазнадзор уже выясняют обстоятельства произошедшего.

При этом в пресс-службе Минэнерго рассказали и о другом несчастном случае, произошедшем ранее в Гродно. Там неаккуратное обращение с феном в ванной закончилось для семилетнего мальчика смертью от удара током.

В своем сообщении Министерство призвало взрослых напомнить детям о правилах безопасности при обращении с электроприборами, а также своевременно сообщать в эксплуатирующие организации о неисправностях электропроводки в домах. Но что делать, если что-то уже пошло не так?

Первая помощь при ударе током

Вы заходите в комнату и видите, как ваш друг дергается в конвульсиях с оголенным проводом в руках. Что нужно делать? В первую очередь, помочь другу избавиться от провода. Из-за судорожного сокращения мышц он не сможет сделать этого самостоятельно.

При этом не забывайте о собственной безопасности. Не хватайте друга за оголенный участок кожи, иначе ток ударит и вас. Попытайтесь оттащить пострадавшего за плечо (если оно покрыто) или капюшон. Если товарищ лежит на земле, постарайтесь отбросить провод от него с помощью длинного, сухого предмета, не способного проводить электричество (дерево, пластмасса). Затем оттащите пострадавшего (опять же, не забывая о своей безопасности) на безопасное расстояние.

При этом специалисты отговаривают от любой самодеятельности, если что-то подобное произошло возле линии электропередач. В таких случаях нужно сразу же вызывать МЧС.

Итак, друга удалось оттащить на безопасное расстояние. После этого стоит проверить его пульс и дыхание и, если их нет, провести непрямой массаж сердца. Если человек в сознании, его нужно срочно показать врачу.

В больницу стоит поехать, даже если кажется, что с человеком все в порядке. Электрический ток нарушает работу сердца, что может привести к его остановке как сразу же после удара, так и спустя несколько дней, а то и 15 суток. Особенно это касается людей с кардиостимулятором или с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Не рискуйте.

Первая помощь при электрическом ожоге

Помимо проблем с сердцем есть и еще одно неприятное последствие удара током – электрический ожог. Если после «рукопожатия» с проводом у вас остался такой, то сначала нужно охладить его проточной водой. Только не сам ожог, а кожу вокруг него. Или прикрываем пораженный участок куском мокрой ткани, и льем воду прямо на нее. Для охлаждения достаточно подержать обожженную часть тела под водой 15-20 минут.

Затем нужно обезопасить поврежденный участок кожи с помощью сухого полотенца или перевязав пораженную часть тела бинтом. Можно дать пострадавшему обезболивающее.

И все. Больше никакой самодеятельности. Везите человека с ожогом к врачу.

* * *

Подготовили для вас азы оказания первой помощи, которые нужно знать не только при ударе током, но и при:

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости