10 ноября 2018

oajhejhor

В ответных полуфиналах Лиги чемпионов ожидаются сюрпризы

02 мая 2024

В первом полуфинале «Реал» вел против «Баварии» в Мюнхене, но с трудом свел матч к ничьей. Во втором полуфинале дортмундская «Боруссия» победила неубедительный «ПСЖ» в присутствии 81 тыс. зрителей.

«Бавария» – «Реал». Четыре гола и 4 минуты, которые потрясли игру

Когда «Реал Мадрид» выбил действующего победителя Лиги чемпионов «Манчестер Сити» в четвертьфинале после серии пенальти, можно было сказать, что он одолел своего самого сложного соперника на пути к заветному кубку. Хотя «Бавария» и один из сильнейших клубов этого турнира, в Германии она упустила чемпионство, а недавно проиграла не только давнему конкуренту «Боруссии» из Дортмунда, но и новичку – клубу «Хайденхайм».

В начале матча баварцы дважды могли забить, но счет открыли футболисты из Мадрида. Полузащитник «Реала» немец Тони Кроос, 10 лет назад выигравший Лигу чемпионов с «Баварией», а затем четырежды выигравший ее с «Реалом», сделал фантастический пас на Винисиуса, тот вышел один на один с Мануэлем Нойером и открыл счет.

Немецкие футбольные болельщики, должно быть, испытывали в тот момент двойственные чувства: с одной стороны, «Бавария» проигрывала, с другой стороны, это был гол после паса Крооса, который вернулся в сборную Германии и сыграет на Евро-2024.

«Реал» лидировал до перерыва и казалось, что мадридцы уже одной ногой в финале, но, если Лига чемпионов и научила нас чему-то в этом сезоне, так это тому, что в сценарии постоянно происходят неожиданные повороты. Сначала Лерой Сане динамично побежал с мячом в штрафную и нанес не столько сильный, сколько точный удар, после которого вратарь мадридцев Андрей Лунин оказался бессилен. Через несколько минут, после назначенного пенальти, Гарри Кейн спокойно забил гол, и на 57-й минуте уже «Бавария» вела со счетом 2:1. «Реалу» потребовалось некоторое время, чтобы оправиться от нокаута, но в конце концов они это сделали. На 83-й минуте Винисиус сравнял счет с пенальти.

Матч-реванш между «Реалом» и «Баварией» состоится в среду, 8 мая.

Дортмундская «Боруссия» одолела «звезд» «Пари Сен-Жермен»

Чемпионы Франции потерпели поражение на переполненном стадионе «Сигнал Идуна Парк», который в тот вечер практически весь был в желто-черных цветах «Боруссии». Немецкий клуб в очередной раз доказал, что деньги в футболе не всегда определяют результат.

Первые полчаса матча игра шла с преимуществом парижан, но создать голевую ситуацию они не смогли, и тогда «Боруссия» перехватила инициативу. На 36-й минуте Никлас Фюллькруг воспользовался красивым пасом Нико Шлоттербека из-за половины поля, прошел вперед, сделал несколько финтов, ушел от защитника и точно пробил в угол ворот. Высокий голкипер парижан Джанлуиджи Доннарумма не смог дотянуться до мяча, и счет стал 1:0.

Стоит отметить, что Фюллькруг забил 3-й гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов, а перед этим сезоном он был куплен за 13 млн евро у бременского «Вердера». В том матче от него было куда больше пользы, чем от многомиллионного нападающего французов Килиана Мбаппе, малоэффективного в Дортмунде.

Еще до перерыва у хозяев был шанс увеличить счет, но мяч со штрафного отразил итальянский голкипер парижан, лучший игрок команды гостей в первом тайме.

Во втором тайме «ПСЖ» атаковал очень активно и казалось, что счет они сравняют обязательно. На 48-й минуте парижане нанесли первый удар в створ ворот. Несколько секунд спустя проснулся Мбаппе, точно ударил по воротам, но мяч попал в штангу, а после отскока, во второй раз в штангу попал парижанин Ашраф Хакими. Через несколько минут счет мог сравнять Фабиан Руис, но промахнулся с небольшого расстояния.

Несмотря на потерю темпа, именно парижане задавали темп матча во втором тайме. Однако их «звезды» не смогли пробить защиту и вратаря немцев. Матч закончился минимальной победой хозяев под ликование местных болельщиков. «Боруссия» – непредсказуемая команда в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Она может противостоять теоретически лучшим командам, но победного аванса в матче 7 мая в Париже может оказаться недостаточно.