Наверх

Алгоритм подачи документов на шенгенскую визу изменили в немецком посольстве

27 марта 2023

Посольство Германии в Беларуси сообщило об изменениях в алгоритме подачи ходатайства на шенгенскую визу. Как сообщается на сайте немецкой дипмиссии, причиной изменений стал высокий спрос на визы.

– Прямое бронирование времени в данной категории больше не производится, вместо этого необходимо через нашу систему бронирования записаться в список ожидания. Посольство затем назначает время подачи документов в хронологическом порядке с учетом имеющихся в графике мест, – говорится в сообщении на сайте посольства.

При этом в дипмиссии отметили, что правила подачи заявления на национальную визу не изменились. В этой категории до сих пор можно бронировать время подачи документов.

Также в посольстве отметили, что бронирование можно осуществлять исключительно через систему онлайн-регистрации на сайте диппредставительства. На этом же сайте можно бесплатно скачать визовые анкеты.

– Посольство отвечает исключительно в письменной форме на запросы о внеочередной встрече или уже зарезервированном времени для подачи документов, – заявили в ведомстве.

Также в посольстве отметили, что для получения виз для групп более чем из 6 человек, необходимо зарегистрироваться в листе ожидания (возможна регистрация одного основного и пяти дополнительных заявителей одновременно). Получив регистрационный номер, нужно отправить сообщение со всеми регистрационными номерами и просьбой назначить встречу через день через контактную форму на сайте посольства. Цель поездки и приглашающее лицо у всех членов группы должны совпадать, иначе регистрация в составе группы будет невозможна.

Напомним, ранее Чехия продлила запрет не предоставление виз белорусам до марта следующего года.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости