Наверх

Белорусские вальщики леса взяли «золото» на чемпионате лесорубов в России

13 сентября 2017

Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017» проходил в Петрозаводске. В нем приняли участие около 130 лесорубов, представлявшие 27 команд. По информации Министерства лесного хозяйства Беларуси, наша сборная выступала вне конкурсного зачета.

По числу набранных баллов команде Минлесхоза не было равных. По итогам соревнований свое первенство подтвердил чемпион мира 2016 года Валерий Дурович. Лесник ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» набрал 1629 баллов, на 19 очков опередив чемпиона России Илью Швецова. Буквально в мае 2017-го вальщик выступал перед зрителями Республиканского профсоюзного конкурса профмастерства «Белорусский мастер»

Удачно выступил и коллега Валерия – вальщик леса, чемпион Беларуси-2016 Николай Ярошик. Он показал лучший результат в упражнении «Замена цепи» и занял 2-е место в итоговом рейтинге, набрав 1624 балла.

В общекомандном зачете Беларусь заняла 1-е место. Сборная в составе Валерия Дуровича, Николая Ярошика и Сергея Шкудрова опередила ближайших соперников – российскую сборную № 1 – на 59 баллов.
Хороший результат показал и юниор белорусской сборной Иван Лукашевич из Березинского лесхоза. Он стал лучшим среди спортсменов до 24 лет в личном зачете вне конкурса, набрав 1528 баллов.

Не остался без звания лучшего и технический руководитель белорусской команды. Лесничий ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» Виктор Зарембо, выступая вне зачета, стал первым на чемпионате в упражнении «Валка» – 657 баллов.
Впереди у команды Минлесхоза – подготовка к предстоящему чемпионату мира. Он состоится в августе 2018 года в Норвегии. В прошлом году сборная Министерства лесного хозяйства завоевала звание чемпионов в командном зачете на 32-м Всемирном чемпионате вальщиков леса, который проходил в городе Висла (Польша). Чемпионом мира стал Валерий Дурович из Вилейского опытного лесхоза, а Сергей Шкудров из Клецкого лесхоза получил звание вице-чемпиона мира в индивидуальном зачете. Участие в четырехдневном состязании тогда приняли более 140 спортсменов из 28 стран мира.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости