Наверх

БНТУ наберет дополнительно 160 студентов на бюджетные места

04 августа 2021

На первый курс дневного отделения Белорусского национального технического университета зачислено 2232 студента (без учета поступавших на специальности «Архитектура» и «Архитектурный дизайн»).

Без вступительных испытаний на дневное отделение поступили 22 студента. В их числе победители республиканских олимпиад и лауреат специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Студентами полной заочной формы обучения стали 212 человек. Вне конкурса зачислено 29 абитуриентов на дневное отделение и 2 – на заочное.

Самые высокие проходные баллы в БНТУ в 2021 г. установились на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства, технологий управления и гуманитаризации, информационных технологий и робототехники, автотракторном факультете.

Например, по специальности «Маркетинг» нужно было набрать минимум 346 балла, «Экономика и управление на предприятии» – 336, «Управление дизайн-проектами промышленных предприятий» – 328, «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» – 327.  Для желающих обучаться по профилю «Транспортная логистика» проходной балл составил 334, а полупроходной – 333; по специальности «Таможенное дело» проходной порог был 330 баллов, «Менеджмент» – 330,  «Программное обеспечение информационных технологий» – 331.

Однако в БНТУ в этом году не добрали на бюджет 160 студентов, и вуз объявил о дополнительным наборе на некоторые специальности. В топ-5 самых непопулярных вошли «Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)» – свободно 27 бюджетных мест, «Машины и технология литейного производства» – наберут еще 22 человека, «Водохозяйственное строительство» – нужен 21 абитуриент, «Машины и технология обработки материалов давлением» – ждут еще 20 бюджетников, ««Инновационная техника для строительного комплекса (управление подразделениями инженерных войск)» –  осталось 15 мест.

На специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины (эксплуатация и ремонт бронетанкового вооружения и техники)», «Технология материалов и компонентов электронной техники» и «Метрология, стандартизация и сертификация (машиностроение и приборостроение)» дополнительно наберут по 7 и 6 человек соответственно.

Незначительный допнабор пройдет на специальности «Экологический менеджмент и аудит в промышленности», «Техническая эксплуатация автомобилей (военная автомобильная техника)» – по одному человеку, «Вакуумная и компрессорная техника», «Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта», «Промышленное и гражданское строительство (техническая эксплуатация зданий и сооружений)» – по 2 свободных места.

На заочной форме получения образования на специальности «Производство строительных изделий и конструкций» в БНТУ вакантными остаются 10 бюджетных мест.

В главном техническом вузе страны напомнили, что для поступления при дополнительном наборе на заочную форму за счет средств республиканского бюджета абитуриенты должны иметь либо профильное среднее специальное образование, либо профессионально-техническое образование, либо работать по смежной или родственной специальности (подтверждается выпиской из трудовой книжки). Кроме того, нужно предоставить 3 сертификата ЦТ по предметам вступительных испытаний: белорусский или русский язык (минимум 10), математика (минимум 20), физика (минимум 10).

Прием документов по дополнительному набору будет проводиться по 7 августа.

К слову, дополнительный набор сейчас проходит в БГУ. О проходных баллах в других вузах и стоимости обучения на платной основе читайте здесь. Узнать о том, как проходит набор студентов в МИТСО можно здесь

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости