Наверх

Более 18 тысяч жителей белорусской столицы получили адресную помощь в I полугодии 2021 года

15 сентября 2021

Поддержка населения, обеспечение социальной стабильности и поддержание уровня доходов – одно из направлений государственной политики Республики Беларусь.

Органы социальной защиты помогают белорусам пережить трудные времена и предоставляют нуждающимся государственную адресную социальную помощь, которая включает в себя 4 вида пособий. Подробнее о каждом из социальных пособий можно узнать здесь.

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в I полугодии 2021 года более 1,6 тыс. жителей столицы получили государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия. Единовременная помощь назначена 3,8 тыс. горожан. Затраты на приобретение подгузников, впитывающих простыней для людей с инвалидностью возместили почти 11,3 тыс. минчан. Продуктами питания обеспечено более 1,3 тыс. детей первых 2 лет жизни.

Всего в I полугодии государственную адресную социальную помощь получили более 18 тысяч жителей белорусской столицы.

В среднем размер ежемесячного социального пособия по Минску в расчете на одного получателя составил 68 рублей 33 копейки, единовременной помощи – 247 рублей 23 копейки. Средний размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников составил 370 рублей 89 копеек. На обеспечение продуктами питания детей первых 2 лет жизни направлено в среднем по 128 рублей 71 копейке на каждого малыша.

Напомним, что возможности получения государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия для многодетных семей были расширены с 1 сентября 2020 года. В частности, критерий нуждаемости для многодетных был увеличен до 115% бюджета прожиточного минимума, а период выплаты – до 12 месяцев. Другим семьям с детьми такое пособие также выплачивается, но не более 6 месяцев в году, и только в случае, если их среднедушевой доход ниже 100% бюджета прожиточного минимума.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости