Наверх

Еще один белорусский театр покажет премьеру в режиме онлайн

07 мая 2020

Еще один белорусский театр начинает трансляцию своих спектаклей в интернете. Впервые в истории Республиканского театра белорусской драматургии премьерный показ спектакля пройдет в режиме онлайн. Старт запланирован на 12 мая, посмотреть постановку можно будет бесплатно, в том числе и за пределами Беларуси. 

Спектакль «Профит» поставлен на белорусском языке по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место». Режиссером-постановщиком выступил художественный руководитель РТБД Александр Гарцуев. Пьеса заметно изменилась: некоторые сцены радикально переделаны, введен новый персонаж, а сами события разворачиваются не в середине 19-го века, а в начале 21-го. Все это только подчеркивает вечную актуальность вопросов, которыми в свое время задавался Островский, а сегодня – наши современники: куда катится этот мир? Что не так с современным обществом? И чем измеряется личность – материальными благами или душевным богатством? 

Роль главного героя, честного идеалиста Жадова, в спектакле исполнит Артем Курень. Анна Семеняко на премьере 12 мая сыграет его жену Полину, а главного антагониста Жадова – прагматичного карьериста Белогубова, в этот вечер воплотит Максим Шишко. Кроме них, в спектакле будут задействованы Максим Брагинец, Гражина Быкова, заслуженная артистка Республики Беларусь Людмила Сидоркевич, Андрей Добровольский, Наталья Холодович, Николай Стонька и заслуженный артист Республики Беларусь Валентин Соловьев. 

Подготовка премьеры нового спектакля Республиканского театра белорусской драматургии заняла у творческой группы немногим более трех месяцев. Первоначально дата премьеры была назначена на начало апреля, однако ситуация в стране и мире внесла свои коррективы как в день, так и в формат запланированного показа. Впервые в истории РТБД премьера спектакля пройдет в форме онлайн-трансляции. 

Приобщиться к премьере можно с помощью платформы VOKA 12 мая в 19:00. Все желающие смогут смотреть трансляцию бесплатно и без авторизации на сайте или в мобильном приложении видеосервиса. Более того, трансляция будет доступна и за пределами Беларуси, поэтому премьеру постановки без преувеличения можно назвать мировой. 

Напомним, что онлайн-трансляцию своих спектаклей проводит и Купаловский театр. Благодаря такой инициативе постановки театра увидели более чем в 20 странах мира около 57 тыс. зрителей. 

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости