Наверх

Обновили Кодекс об образовании. Появится ли дистанционная форма обучения в школах и гимназиях Беларуси?

09 февраля 2022

В новом Кодексе об образовании официально закрепляется понятие дистанционной формы обучения, однако она будет доступна далеко не всем.

По словам начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Касперовича, в учреждениях общего среднего образования подача учебного материала в форме дистанционного обучения не предусмотрена. Учеба на «удаленке» может быть организована для студентов вузов, учащихся ссузов и профтехобразования.

Представитель Минобразования отметил, что более широкое применение такой формат обучения должен получить в дополнительном образовании взрослых. Для них разработаны различные виды образовательных программ – от переподготовки до обучающих курсов, где дистанционная форма для мотивированных взрослых людей будет действительно эффективна.

– В Кодексе об образовании предусмотрена возможность реализации дистанционной формы в чистом виде на уровне с очной – заочной. Именно в профессиональном и в дополнительном образовании. В школах и гимназиях с учетом миссии этого уровня образования – передача знаний, социализация, развитие личности – будет реализовываться очная форма, – пояснил Сергей Касперович.

Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, председатель Республиканского совета ректоров Вадим Богуш в свою очередь отметил, что учеба в дистанционном формате не рассчитана на школьников. Он считает, что эта форма обучения подходит тем, кто умеет грамотно управлять своим временем и у кого есть мотивация для занятий на «удаленке».

– Возможность дистанционной формы образования связана еще и со спецификой деятельности. Очевидно, что дистанционно учиться в социальной сфере практически невозможно, – сказал он.

Напомним, в 2021 году в Беларуси заработала единая платформа для удаленного обучения школьников. Она была создана специально для учащихся школ.

В Минобразования отметили, что такая форма обучения допустима, но подобный формат учебы не должен полностью заменять уроки в школе, а помогать школьнику организовывать учебу на дому, когда он, к примеру, болен.

Сергей Касперович уточнил, что платформа предназначена не для «удаленки», а для применения дистанционно-образовательных технологий в традиционной очной форме. Это дополнительный инструмент, который позволяет ученику после занятий в школе дома использовать платформу для решения задач, прохождения тестов, изучения дополнительного видеоконтента.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости