Наверх

Топовые специальности и проходные баллы. В Минобразования рассказали о вступительной кампании-2021

24 августа 2021

В этом году студентами вузов стали более 48 тыс. человек.

До встречи первокурсников с лекционными аудиториями и преподавателями остается около недели. Тем не менее вступительная кампания еще не окончена. По мнению специалистов Министерства образования, в Беларуси выстроена грамотная система, позволяющая обеспечить преемственность этапов от уровня высшего образования к среднему специальному, а затем и к профессионально-техническому.

 – В настоящий момент можно подвести краткие итоги приема на уровень высшего образования первой ступени. В этом году практически треть вузов возобновили прием документом по ранее закрытым специальностям либо открыли новые специальности. Если обозначить общие цифры, то более 26,5 тыс. приняты на бюджет и более 22 тыс. – на платной основе. То есть в общей сумме мы имеем более 48 тыс. абитуриентов, зачисленных на уровень высшего образования первой ступени, – пояснила консультант управления высшего образования главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Ремма Герловская.

По ее словам, каких-то серьезных инноваций в рамках нынешней вступительной кампании не было. Специалисты руководствовались  порядком проведения вступительной кампании прошлого года: необходимые противоэпидемиологические меры соблюдали во время проведения ЦТ, в период внутренних вступительных испытаний и при подаче документов. Многие из указанных этапов, к слову, значительно упростились, благодаря созданию электронных кабинетов абитуриентов.

 – Был увеличен прием, и он почти закрылся, на медицинские и педагогические специальности за счет средств бюджета. Высокие конкурсы были по тем же специальностям, по которым наблюдается высокая конкурсная ситуация в последние три года. Это, например, «стоматология», где нужно было набрать более 370 баллов для поступления в Белорусский государственный медицинский университет. По специальности «дизайн» в ГрГу имени Янки Купалы конкурс составлял более 8 человек на место, в БГУ по этой же специальности конкурс – более 9 человек. Абитуриентам интересны и экономические специальности, и юридические. Но надо сказать, что если взять дальнюю ретроспективу, то уже конкурсная ситуация не столь высока, – рассказала Ремма Герловская.

Лидерами по популярности у студентов по-прежнему остаются IT-специальности. Так, на «программное обеспечение информационных технологии» в БГУИР проходной балл превысил 380.

Напомним, белорусские вузы в 2021 году объявили дополнительный набор на более чем 900 мест.

 – После объявлении о допнаборе в вузы пришли абитуриенты мотивированные, и по некоторым специальностям их проходные баллы превышали баллы основного набора. Вместе с тем после допнабора остались вакантными практически 490 мест, большинство из которых на сельскохозяйственные и некоторые технические специальности. План приема на бюджет мы составляем не столько исходя их потребностей абитуриентов, сколько исходя из заявок заказчиков на подготовку кадров, – подытожила представитель Минобразования.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости