Наверх

Весенняя рыбалка-2023: какие ограничения действуют в период нереста

03 мая 2023

О сезонных ограничениях ежегодно напоминает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Самым спокойным и душевным отдыхом на природе для многих является рыбалка. По статистике каждый год рыболовы-любители выуживают из белорусских водоемов почти 8 тыс. тонн рыбы. Однако перед тем, как отправиться за уловом, следует вспомнить о некоторых нюансах – для сохранения популяции рыб в Беларуси вводятся запреты на ее ловлю. Зависят ограничения от сезонного нереста.

– Нерест – одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыбы. Большинство видов рыб, обитающих в водоемах и водотоках Беларуси, относится к весенне-нерестующим. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие возможность рыбе дать многочисленное и жизнестойкое потомство, – отметили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Весной первой под действие запретных мер подпадает щука –  ее лов был полностью запрещен в разных регионах страны примерно до 23 апреля.

Вместе с тем любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность, в следующие сроки:

  • в Брестской и Гомельской областях – с 20 марта по 18 мая;
  • в рыболовных угодьях Гродненской, Минской, а также в г.Минске, Могилевской областях – с 1 апреля по 30 мая;
  • в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом. Промысловое рыболовство в данные периоды правилами запрещается. В период запрета нельзя пользоваться маломерными судами как для рыболовства, так и других целей.

– Использование судов в периоды запрета допускается на основании разрешения, принятого районным или городским исполнительным комитетом, в случаях необходимости их использования для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных, спортивных и туристических целях, – уточнили в ведомстве.

Несоблюдение правил квалифицируется как нарушение и влечет ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1 110 руб.) и возможной конфискации орудий рыболовства. Также необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется в тройном размере. К слову, портал 1prof.by ранее публиковал топ-5 лучших мест для рыбалки. В список попали Нарочанский национальный парк, Чигиринское водохранилище, Браславские озера и т.д.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости