Наверх

Временную работу в мае 2022 года получат более 1 тысячи студентов столицы. Куда обращаться

16 мая 2022

В мае 2022 года 47 нанимателей столицы предлагают 1056 студентам и учащимся работу в свободное от учебы время. Такая информация размещена на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Всебелорусская молодежная стройка

Напомним, что мемориальный комплекс «Хатынь» в этом году получил статус Всебелорусской молодежной стройки. С такой инициативой к Главе государства обратились представители Белорусского республиканского союза молодежи. Бойцы студенческих отрядов в Год исторической памяти смогут внести посильный вклад в реставрацию мемориала к 80-летию Хатынской трагедии.

Отдельные студенты и учащиеся смогут уже в мае получить трудовой опыт на предприятиях столицы и заработать свои первые деньги. Реализовать свой потенциал молодежи предлагают в различных сферах.

Спасатели и озеленители

С приходом весны началось благоустройство и озеленение столицы, вот-вот стартует и купальный сезон. В этих направлениях деятельности как нельзя кстати помощь молодежи.

Освоить романтичную и благородную профессию «матрос-спасатель» предлагает Минская городская организация «ОСВОД» Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах». В ряды ОСВОДовцев запишут 20 студентов и учащихся, которые будут дежурить на спасательной станции или спасательном посту, следить за порядком в местах отдыха и оказывать первую помощь людям, терпящим бедствие на воде. А в качестве бонуса прилагается обучение управлению весельной (гребной) лодкой и зарплата 560 рублей.

Жилищно-эксплуатационные управления №1, 2, 3 Центрального, Советского и Первомайского районов столицы к вопросам поддержания чистоты и красоты города подключат более 50 студентов, которым предлагают трудоустройство в качестве рабочих по комплексной уборке и содержанию дворовых территории. Плата за такую работу – сдельно-премиальная и стартует от 460 рублей.

Столько могут заработать и рабочие зеленого строительства. В круг их обязанностей входит уборка территории, содержание зеленых насаждений, посадка саженце и др. Зеленстрой Центрального района г. Минска готов принять в мае 20 помощников из числа студентов и учащихся.

Дорожным рабочим обещают платить 800 рублей. Получить трудовой опыт в этой профессии в свободное от учебы время 15 студентам предлагает Специализированное строительное управление №4 государственного предприятия «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома».

Токари, слесари, строители

Промышленному и строительному комплексам столицы также нужны молодые кадры.

Минский подшипниковый завод заявил о наличии работы в свободное от учебы время для токарей, слесарей механосборочных работ, шлифовщике, фрезеровщике и подсобных рабочих. Трудоустроят 22 человека, платить обещают «минималку».

ОАО «Ремид» также возьмет двух студентов на подработку токарями с зарплатой от 600.

ЗАО «Атлант», как и в предыдущие годы, готово сотрудничать с молодежью. В мае предприятие заявило о 50 рабочих местах для студентов и учащихся в качестве слесарей-сборщиков бытовой техники, укладчиков-упаковщиков продукции. По трудовому договору предлагают заработок до 800 рублей.

Заводу электроники и бытовой техники «Горизонт» также нужны помощники для сборки узлов и агрегатов. В качестве слесарей-сборщиков радиоэлектронной аппаратуры и приборов смогут получить подработку в свободное от учебы время 20 молодых людей. При оформлении по гражданско-правовому договору будут платить 900 рублей.

«Минскхлебпром» трудоустроит 50 человек. Молодежь будет работать в 3 смены на укладке хлебобулочных изделий с оплатой труда от 580 рублей в месяц.

ОАО «Минскремстрой» нужны маляры, штукатуры, облицовщики-плиточники, столяры, плотники, каменщики. На такую работу предприятие готово взять учащуюся молодежь на 0,5 ставки по трудовому договору (при наличии образования и разряда). На строительные работы готовы привлечь 15 молодых людей с зарплатой 460 рублей.

Спорт и медицина

На рынке труда есть предложения и для студентов-медиков и будущих специалистов по спорту.

Например, Партизанский физкультурно-оздоровительный центр предлагает студентам Белорусского государственного университета физической культуры работу по договору подряда или трудовому договору в качестве инструктора тренажерного зала и инструктора по фитнесу (0,5 ставки) с зарплатой от 250 рублей. Тренеру по спорту (лыжные гонки) обещают 500 рублей.

Постажироваться в качестве инструктора по плаванию студенты 3-4 курса БГУФК смогут в Первомайском ФОЦ. При работе на 0,75 ставки заработок составит 460 рублей.

ООО «Мир фитнеса» возьмет на подработку инструктором по плаванию в бассейне 2 студентов. За 0,2 ставки обещают 154 рубля, но главное ведь не деньги, а первый трудовой опыт!

Подработку для студентов 6-го курса медицинского университета, как и в апреле 2022 года, предлагает 4-я городская поликлиника в качестве медицинских сестер. Круг обязанностей – работа с документацией, проведение комплекса лечебных и профилактических мероприятий. По трудовому договору оформят на работу 7 человек с зарплатой 580 рублей.

Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска временно трудоустроит 6 студентов медицинского университета. Поработать по трудовому договору предлагают в качестве помощника врача-эпидемиолога. Во время приобретения навыков технического сопровождения по осуществлению санэпидемиологического расследования на период пандемии обещают платить 450 рублей.

Сделать первые шаги в медицинскую профессию из санитарок можно в Минском городском клиническим онкологическим центре и Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. Для ухода за больными (дневные дежурства) в общей сложности возьмут 8 студентов с оплатой труда в размере «минималки».

Размер месячной минимальной заработной платы за апрель 2022 года составляет 480,96 руб.

Продавцы, официанты, горничные

Например, ЗАО «Интернет-магазин Евроопт» готово трудоустроить 10 молодых людей на работу комплектовщиками заказов с зарплатой 1,2 тыс. рублей. В универмаге «Беларусь» можно подработать кладовщиком и грузчиком: работу с оплатой в размере «минималки» есть для 10 ребят. Столько же контролеров-кассиров планирует взять ООО «Ресттрэйд», новичкам в торговле обещают платить от 911 рублей.

Опыт работы продавцом можно получить в ОАО «Живинка» на условиях минимальной оплаты труда. Продавцам-консультантам в сети магазинов COLINS тоже обещают на старте платить по 500 рублей, наниматель заявил о 5 вакансиях.

Ресторан-пивоварня «Друзья» приглашает на временную работу 4 официантов. Заработать студенты смогут по 750 рублей за месяц. Члены бригады быстрого питания в сети ресторанов KFC могут рассчитывать на 600 рублей. Предложение поступило от двух нанимателей и доступно для 70 ребят.

На все лето пристроиться горничной смогут 14 студентов и учащихся. Оздоровительному комплексу «Спутник» (Минский район) нужны помощники для уборки номерного фонда и коридоров с 27 мая по 30 августа 2022 года. В месяц горничной можно заработать 641 рубль.

Коммунальное культурно-спортивное унитарное предприятие «Аква-Минск» предлагает работу горничной 4 студентам в свободное от учебы время. Открыты 4 вакансии с зарплатой 500 рублей при неполном рабочем днем.

За содействием в трудоустройстве молодые люди могут обращаться в службу занятости населения, которая расположена в Минске на ул. Берестянская, 20. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 323-24-71, 351-24-70, 343-48-69.

…Кстати, возможность оздоровиться и немного подзаработать в Беларуси представляется всем учащимся от 14 до 18 лет: для этого на базе практически всех школ в летнее время открываются лагеря труда и отдыха. Портал 1prof.by выяснил, когда можно записаться в такие школьные лагеря и какие документы необходимо предоставить в учебное заведение.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости