Наверх

«Теперь я счастлива»: мастер из Литвы советует искать дело, к которому лежит душа

23 сентября 2019

«Я окончила университеты жизни – так в Литве говорят», – смеется мастерица. Диана действительно получила бухгалтерское образование и даже несколько лет проработала в должности экономиста. Но потом поняла: бумаги, счета и отчеты – не то, чем ей хотелось бы заниматься всю жизнь. А признавшись в этом самой себе, поступила в художественную школу.

То, что стало ее новой профессией, мастер называет и ремеслом, и искусством одновременно. Ремеслом потому, что все изделия рождаются в небольшой частной гончарной мастерской по всем правилам древней профессии. Кружку или кувшин Диана лепит на гончарном круге, сушит, обжигает, расписывает. Считать же глиняную посуду произведениями искусства позволяет особый подход мастера к созданию, как она сама любит говорить, «рукоделий».

– Я очень люблю этнографию, – замечает Диана. – Но современный мир предъявляет несколько иные требования к подобным вещам. Вот и приходится соединять традиции с новыми идеями. Обратите внимание: на крышке заварочной кружки сидит птичка, и точно такие присутствуют в традиционной литовской культуре. Но только их рисуют. Я же делаю птиц в виде маленьких скульптур. И такие находки стараюсь постоянно привносить в свою работу.

Глиняная посуда Дианы Пернавене популярна в странах Балтии. Полюбили ее и белорусы. Приехав на фестиваль «Славянский базар в Витебске», мастер распродала практически все изделия, несмотря на не самую низкую цену на них.

Успех во вновь приобретенной профессии дал смелость продолжать пробовать что-то новое дальше. Кроме изготовления керамики, Диана преподает туризм литовским мальчишкам и девчонкам. Путешествия – еще одна большая страсть не боящейся экспериментов женщины. А оглядываясь назад, она советует каждому активнее искать себя. Ведь то, к чему есть интерес, дается легко и просто.

– Все, что захватывает человека, ему нетрудно, – говорит Диана Пернавене. – Я помню, как было интересно постигать новую профессию мне самой. Никто не заставляет: давай, ищи. Я ездила к людям, говорила с ними, перенимала их опыт. И теперь я счастлива.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости