Наверх

Недоплата за труд в ночные смены, постоянная переработка и «забытый» больничный лист

14 октября 2019

Устав от таких условий, работница одного из гродненских предприятий решила уволиться, но наниматель проигнорировал ее заявление. За помощью девушка обратилась в областное объединение профсоюзов.

Ирина (имя изменено по этическим причинам. – Прим. авт.) работала поваром в частной организации. Начинала как молодой специалист, но положенные подъемные при трудоустройстве ей не выплатили. По трудовому договору она должна была трудиться на одном объекте, однако фактически работала в нескольких кафе. Смена начиналась в 16.00 и заканчивалась в 3 часа утра.

– За каждый час работы в ночное время или в ночную смену, согласно ст.70 Трудового кодекса (ТК), производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника. Однако Ирине наниматель ничего не доплачивал, и девушка зарабатывала столько, как если бы работала в дневное время. Это недопустимо, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш.

В месяц Ирина отрабатывала более 200 часов при норме 170–180 (продолжительность рабочего времени, согласно ст.112 ТК, не может превышать 40 часов в неделю). За каждый час работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата. Переработки повару тоже не оплачивали, отгулы не предоставляли.

Отпускные гродненка получила лишь в день отпуска, хотя, согласно ст.176 ТК, наниматель обязан был выплатить их не позднее чем за 2 дня до начала отдыха. Предыдущий отпуск без согласия работницы заменили денежной компенсацией. В конце января Ирина уходила на больничный, но его (на момент обращения в профсоюз) так и не оплатили.

– После того как наниматель проигнорировал заявление об увольнении, мы составили новое, более жесткое, в котором указали все нарушения трудового законодательства, – рассказал Андрей Кардаш. – Согласно ст.40 ТК при наличии обстоятельств, которые исключают или значительно затрудняют продолжение работы, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, тот обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работником. Руководство предприятия не захотело доводить дело до суда и пошло на уступки. Ирина получила долгожданное увольнение и все причитающиеся выплаты.

Елена КАЯЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости