Наверх

Ученые посоветовали держаться подальше от мангала

25 мая 2018

Специалисты из китайского Университета Цзинань выяснили, что в процессе приготовления пищи на древесном угле в атмосферу выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Эти органические соединения – мощные канцерогены, которые способны провоцировать развитие рака, вызывая генетические мутации. Наибольшее количество ПАУ попадает в организм человека с пищей, приготовленной на гриле, пишет mail.ru

Однако предыдущие исследования Эдди Цзэна и его коллег показали, что люди, которые просто находятся рядом с жарящимся мясом и не едят его потом, тоже получают значительные объемы ПАУ через кожу и дыхательные пути.

Исследователи решили сравнить, какой путь поступления канцерогенов в организм более опасен. Для этого добровольцев разделили на группы и подвергали различным уровням воздействия дыма от барбекю и продуктов, приготовленной на гриле.

Результаты анализов подтвердили, что больше всего канцерогенов попадает в организм с пищей. Однако на втором месте после пищеварительного тракта оказалась кожа, через которую идет очень активное впитывание ПАУ из дыма. Только на третьем месте – органы дыхания. То есть стоять рядом с мангалом или барбекю опаснее, чем дышать. Ученые считают, что впитыванию ПАУ в кожу способствуют жиры, присутствующие в ароматном дыме от жареного мяса.

К слову, одежда может снизить уровень воздействия канцерогенов на кожу, но лишь на короткое время: она быстро пропитывается дымом и вредные вещества начинают поступать в организм уже из ткани. Поэтому исследователи советуют побыстрее снимать вещи, в которых вы были на пикнике.

Подготовлено службой новостей «Нового Радио»

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости