Наверх

Экофермер: «Мы забыли, что такое фитофтора и колорадский жук»

30 октября 2017

Как в Беларуси трудятся люди, которые выращивают экологически чистую продукцию.

Сегодня в странах Евросоюза и США всё большим спросом пользуются продукты с маркировками «эко», «органик» и «био», которые, по заверениям производителей, выращиваются без использования химических удобрений и ядохимикатов. В Беларуси же органическое земледелие пока развито слабо. Что мешает нашим фермерам перейти на экологически чистое производство и будет ли востребована продукция, выращенная по всем законам органики, выясняла корреспондент 1prof.by.

Стать экофермером из-за пищевой аллергии

Семья Хващевских занялась органическим земледелием отчасти вынужденно. «Дети страдали от пищевой аллергии, и нам постоянно нужны были экологически чистые продукты. Найти их в Минске оказалось проблематично, поэтому мы приняли решение переехать в деревню и выращивать их самостоятельно. Купили 4 гектара земли в Гродненской области и стали вести личное подсобное хозяйство. Излишки предлагали людям. Со временем наш маленький бизнес перерос в фермерское хозяйство», – рассказывает глава «ВермиЭкопродукт» Игорь Хващевский.

Игорь признается: первых покупателей было непросто убедить в том, что овощи с фермерского участка экологически чище, чем, к примеру, выращенные у бабушки в деревне. Ведь внешне они абсолютно ничем не отличаются.

«Чтобы доказать, что наша продукция действительно экологически чистая, мы пошли на сертификацию. Имея сертификат качества органической продукции, мы можем поставлять свои овощи и ягоды на европейский и американский рынки», – рассказывает Игорь Хващевский.

К слову, минимум один раз в год сертифицирующие организации проверяют органические фермерские хозяйства на соответствие стандартам. Причем проверку проходит вся цепочка производства, начиная с почвы и заканчивая сбором урожая. Кроме того, контролируется переработка, хранение, транспортировка и продажа «зеленого» товара.

Сегодня «ВермиЭкопродукт» работает с розничными покупателями и сотрудничает лишь с одним интернет-магазином. «Мы не заходим в торговые сети, потому что пока не можем похвастаться большим ассортиментом, – продолжает фермер. – Выращиваем в основном овощи (картофель, свеклу, лук, кабачок, тыкву) и зелень. Под овощи у нас отведено 3 гектара земли, еще 10 гектаров заняты саженцами смородины (плодоносят из них пока лишь 3 гектара). В дальнейшем планируем перерабатывать смородину, поскольку большой объем свежей ягоды сложно реализовать».

Бороться с вредителями помогают божьи коровки и грибы

При производстве ягод и овощей Хващевские не используют химические удобрения и ядохимикаты. Вместо них – экологически чистый биогумус, который фермеры производят сами. Кстати, лабораторные исследования показали, что биогумус связывает в почве тяжелые металлы и радионуклиды и делает их недоступными для растения.

Год назад пилотная инициатива фермерского хозяйства «ВермиЭкопродукт» по почвообразованию и круговороту питательных веществ получила финансовую поддержку Евросоюза в рамках проекта по содействию переходу Беларуси к «зеленой» экономике.

«За эти деньги мы приобрели оборудование, которое предоставляет нам огромные возможности по восстановлению земли. Производители обещают, что с его помощью за 3 года можно довести плодородный слой земли до 30–80 сантиметров. Для сравнения: в природе 2 см гумусного слоя накапливаются в течение 100 лет. Мы внедряем инновационную технологию под контролем специалистов из Гродненского государственного аграрного университета и очень надеемся на успешный результат», – добавил глава фермерского хозяйства.

Кстати, Игорь Хващевский заметил, что благодаря оздоровлению земли растения стали меньше болеть. «После запуска природных процессов мы забыли, что такое фитофтора и колорадский жук», – добавил он.

В свою очередь, представитель фермерского хозяйства «СидСад», которое специализируется на производстве голубики и зелени, Елена Сидорова отметила, что эффективно бороться с болезнями растений ей помогают микробиологические методы.

«В природе всё продумано до мелочей. Наши первые помощники – божьи коровки. Они эффективно борются с тлей. С микотоксинами отлично справляются грибы, поэтому под кустами голубики у нас растут грибницы. В качестве удобрения используем куриный помет. Помогает и климатическое положение Беларуси: благодаря зимам нашим растениям не страшны напасти, которые есть у их южных сородичей», – добавила Елена Сидорова.

Готовы ли белорусы покупать экопродукты?

Фермеры отмечают, что белорусский потребитель пока не готов полностью перейти на экологически чистые продукты. Одна из причин в том, что у нас в стране этой теме уделяется не такое пристальное внимание, как за рубежом.

Кроме того, нашего потребителя легко обмануть. Сертифицированных хозяйств в республике чуть больше десятка, а «эко-» и «биопродукты» можно встретить на полках практически каждого магазина. Очевидно, что эта продукция имеет мало общего с экологически чистой.

И наконец, самая важная причина в том, что белорусский потребитель небогат. «Если ему предложат выбрать: купить органический продукт или отложить деньги, он выберет второй вариант», – считает Елена Сидорова.

Почему органические продукты стоят дороже

Во-первых, для производства органической продукции нужно затратить больше ручного труда. Во-вторых, в стоимость «зеленой» продукции включены дополнительные затраты на сертификацию.

В-третьих, спрос на такие продукты превышает предложение, что отражается на их цене. Примечательно, что чем выше уровень развития органического агропроизводства в стране, тем меньше различие в стоимости между органическими продуктами и продуктами интенсивного сельского хозяйства.

По словам Елены Сидоровой, сегодня у многих белорусских фермеров есть желание перейти на органическое земледелие. Однако для этого им нужно полностью менять сельхозоборудование и технологии, которые применялись десятилетиями. Это большие затраты, многим фермерам они просто не по карману.

Зачем нужен закон об органической продукции?

Правовое регулирование производства и обращения органической продукции в Беларуси отсутствует. Это означает, что сегодня практически любой желающий может заявить, что он производит и продает экологически чистые продукты.

Неудивительно, что фермеры, для которых органика стала делом их жизни, с нетерпением ждут принятия закона «О производстве и обращении органической продукции». В течение 5 лет над подготовкой документа работала большая группа экспертов из почти двух десятков министерств, ведомств и организаций.

Фермеры надеются, что с принятием закона решится вопрос о предоставлении поддержки или субсидирования со стороны государства. Ведь в соседних странах (Украине и Литве) именно дотации на перевооружение хозяйств дали толчок к развитию органического земледелия.

По мнению фермеров, в нашей стране перелом произойдет, когда в органику придет средний фермер и в гипермаркетах появится хотя бы пара полок с органическими продуктами отечественного производства.

«Кроме того, мы столкнулись со следующей проблемой: государство устанавливает для овощной продукции цену, выше которой мы не можем ее реализовать. Надеемся, что с принятием закона у нас появится возможность выйти из-под нижнего порога цен и будут учтены наши высокие затраты на производство экологически чистой продукции. Тогда потребитель сможет проголосовать рублем», – добавил глава «ВермиЭкопродукт».

Ожидается, что законопроект поступит на рассмотрение парламента уже в ноябре. Однако принятие закона – это лишь первый шаг нашей страны на пути к органическому сельскому хозяйству, считают фермеры.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости