Наверх

В Минске есть уникальное предприятие, где выпускают невидимый, но ценный продукт

04 июня 2020

Наши корреспонденты побывали в ОАО «Крион».

Мало кто задумывается о том, что пациенты клиник, находящиеся на аппаратах ИВЛ, дышат не простым, а специальным кислородом. Не многие знают, что сохранить стволовые клетки и другие биоматериалы вне человека возможно благодаря жидкому азоту, который также нужно произвести. Далеко не всем известно, что продукты в магазинах остаются свежими, поскольку упакованы в модифицированной газовой среде, и данная среда – тоже товар. Всю эту необычную продукцию – кислород, азот, аргон – производят в прямом смысле из воздуха у нас в Беларуси, в минском ОАО «Крион».

Предприятие довольно компактное, работает здесь около 150 человек, что не мешает организации закрывать потребности белорусского рынка в кислороде, и в первую очередь – медицинском. Отсюда его доставляют в более чем 90 учреждений здравоохранения по всем регионам. Спрос на продукцию растет: в мае рост отгрузки баллонов превысил 20%, а жидкой продукции – 10%. «Мы заняты и в выходные, но идем на эти меры осознанно. Есть запас и по производственным мощностям, и по трудовым ресурсам», – говорят на предприятии.

Лекарство из атмосферы                    

«Крион» – это единственное в стране специализированное производство, где продукт из воздуха делают, как говорится, «под ключ». Такой статус обязывает: кроме многочисленных технических сертификатов соответствия, организация заручилась еще и медицинскими. В их числе – престижный для фарминдустрии документ GMP. Химическому предприятию он нужен по одной причине: медицинский кислород – это лекарственное средство, и выпускать его надо по особым стандартам. А какова сама технология? Как из воздуха получают ценный газ?

– Если говорить упрощенно, то для начала воздух всасывается из атмосферы компрессором, – заместитель директора и главный инженер Юрий Шалухо доходчиво объясняет суть процесса. – Затем сжимается до 5 атмосфер, идет на очистку, осушку и еще раз сжимается до 48 атмосфер. После он направляется в воздухоразделительную установку, где расширяется до 6 атмосфер, тем самым воздух охлаждается до минус 160 градусов по Цельсию. Получается жидкая субстанция, и ее разделяют на фракции: кислород, азот, аргон. Если нужен газ, жидкость испаряют, наполняют баллоны.

К слову, состав продукта зависит от назначения. Например, в техническом кислороде его содержание по ГОСТу должно быть 99,7%, в медицинском – 99,5%. А лазерный кислород (есть и такой, используется для высокотехнологичной резки металла) – это практически 100-процентный O2.

Экзамен прямо на работе    

Специалистов для «воздушного» производства не готовят в учреждениях образования. Инженерный состав и рабочих растят на месте. Сначала претендентам придется учиться (иногда до полугода), затем стажироваться, и только потом их допустят к труду. В целом обучающий процесс здесь соседствует с производственным постоянно: работники обязаны посещать образовательные курсы. «У нас созданы специальные программы как для наполнителей баллонов, так и для аппаратчиков воздухоразделения, машинистов компрессорных установок, – отмечает Юрий Шалухо. –Производство кислорода считается потенциально опасным, поэтому коллеги изучают и особенности работы сосудов под давлением, и нюансы перевозок опасных грузов». Кстати, «вредность» труда учтена при аттестации рабочих мест. Работникам начисляются соответствующие доплаты, предоставляются дополнительные отпуска.

Упаковка для кислорода

В скором времени организация переживет модернизацию и сможет расширить поле для дятельности. Проект по переоснащению уже запущен, дедлайн – в марте 2021 года, а закупка оборудования запланирована на ближайший сентябрь. Один из ожидаемых результатов – в том, что на предприятии смогут наполнять баллоны не в 150, а до 300 атмосфер.

«Сегодня большинство наших клиентов работают на 40-литровых баллонах, это наследие еще советского времени. Они тяжелые и не очень вместительные, – поясняет Юрий Шалухо. – Современное оборудование позволит «упаковывать» больше продукта в менее грузные емкости и уменьшит логистические затраты заказчика». Еще один бесспорный плюс – модернизация даст возможность разнообразить номенклатуру выпускаемой продукции, а спрос на газовые смеси велик. Они востребованы в промышленности, в торговле, в агропроме. Так что новые технологии «Криону» нужны как воздух.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости