Наверх

Минтруда Беларуси хочет ввести для многодетных 7-часовой рабочий день с сохранением зарплаты

19 октября 2020

У многодетных мам в будущем году может появится больше времени на семью: в Министерстве труда и социальной защиты рассматривается проект по переводу мам с тремя и более детьми на 7-часовой недельный график с сохранением полной заработной платы.

Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на интервью министра труда и социальной защиты Ирины Костевич телеканалу СТВ. Руководитель заявила, что такое предложение было выдвинуто после внимательного изучения возможностей Трудового кодекса. Предложение было поддержано многодетными мамами, поэтому в 2021 году проект будет предложен на рассмотрение депутатам.

Ирина Костевич высказалась и о других мерах поддержки государством многодетных семей. В частности, речь шла о семейном капитале, введение которого, по словам министра, дало отличный эффект: сегодня в Беларуси насчитывается 110 тыс. многодетных семей, и значительный рост был отмечен именно с началом действия этой меры.  По данным Минтруда и соцзащиты, семейный капитал уже помог 24 тыс. семей. Из них 90% решили за счет этих средств жилищный вопрос, 6% направили деньги на образование для детей, 4% – на лечение.

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости