Наверх

«В целях поддержания уровня окупаемости»: в стране дорожают железнодорожные перевозки пассажиров и багажа

15 декабря 2020

Постановление, предусматривающее новые тарифы, принято МАРТ.

На сайте ведомства указано, что стоимость перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях повысится на 5 копеек, на региональных и межрегиональных линиях в среднем на 5%. На столько же вырастут и тарифы на транспортировку багажа.

Например, проезд пассажиров поездами городских линий по направлениям Минск-Пассажирский–Фаниполь и Минск-Пассажирский–Руденск через Михановичи подорожает на 5 копеек. За вояж на поездах региональных линий экономкласса по направлению Минск-Пассажирский–Пуховичи придется заплатить на 7 копеек больше, по маршруту Минск-Пассажирский–Койданово – на 5 копеек. Стоимость проезда на региональных линиях бизнес-класса по направлению Минск-Пассажирский–Орша вырастет на 41 копейку, уточнили в пресс-службе министерства.

– Решение о пересмотре тарифов принято в рамках запланированных на 2020 год параметров в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок – не достигает 15%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется, – рассказали в МАРТ.

В последний раз тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом подросли в декабре 2019 года.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости