Наверх

Где и как будут отдыхать дети в дни летних каникул?

15 марта 2021

Путевками в детские оздоровительные лагеря в этом году обеспечат всех желающих и нуждающихся ребят.

Несмотря на то, что до конца учебного года еще несколько месяцев, родители все чаще задумываются над организацией летнего отдыха любимых чад. Кто-то планирует отправить детей на лето в деревню к бабушке или на дачу, другие для качественного отдыха и оздоровления сыновей и дочек выбирают лагеря. Но специалисты убеждены: чтобы идти в ногу со временем, сегодня необходимы новые концепции детского отдыха. Их-то и ищут сотрудники учреждений при организации отдыха для мальчиков и девочек. Незыблемым остается главное условие: оздоровительная кампания должна быть насыщенной и запоминающейся.

По данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, летом этого года планируется оздоровить более 300 тыс. детей.

– Программы оздоровления на этот год были профинансированы в полном объеме, поэтому они пока не корректируются. Мы собрали заявки по республике. Планируется, что более 344 тыс. детей пройдут оздоровление и лечение в период летней оздоровительной кампании, – рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

На организацию летнего оздоровления из республиканского бюджета выделено около 50 млн рублей. Около 15 млн рублей из различных источников пойдет на сохранение и укрепление инфраструктуры стационарных лагерей, ее подготовку к работе летом.

– Сейчас мы пропагандируем территориальный принцип, чтобы минимизировать перемещение между регионами, – отмечает Геннадий Болбатовский. – Сложнее всего прогнозировать ситуацию с оздоровлением в 5 зарубежных санаториях Беларуси – пока направление туда приостановлено. На высвобожденные деньги для иных категорий граждан будут приобретены дополнительные путевки на оздоровление в республике.

К слову, прошлым летом в лагерях различного типа оздоровились 173 тыс. учащихся – путевками были обеспечены все желающие и нуждающиеся в оздоровлении дети.

Прогнозируется, что полная стоимость «билета» в загородный круглосуточный лагерь составит около 520 рублей. Но с учетом государственной поддержки, помощи нанимателей и профсоюзов родители заплатят за летнее оздоровление своего ребенка лишь 10% от полной стоимости путевки.

Лагерь в городе

Тем не менее не у всех родителей есть возможность приобрести для чада путевку в загородный лагерь с круглосуточным пребыванием. Да и многие дети не готовы расстаться с мамами и папами на длительный период. На выручку в этом случае может прийти лагерь дневного пребывания.

Например, более 62 330 детей из Минска в летний период планируют оздоравливать в 660 лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием. По словам представителей Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, 30 учреждений находятся в хозяйственном ведении столичных организаций. Сейчас проводятся плановые работы по капитальным и текущим ремонтам жилых и административных корпусов, благоустройству территорий, оборудованию спортивных площадок, замене устаревшего технологичного и холодильного оборудования.

– Подготовка загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону проводится в соответствии с рекомендациями органов санитарного и пожарного надзора. На эти цели из городского бюджета выделено 1,5 млн рублей, – отметили в представительстве.

Летом лагеря продолжат выполнять полный объем рекомендованных санитарно-гигиенических мероприятий для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Весенние каникулы

На весенних каникулах, которые у белорусских школьников начнутся с 28 марта, планируется оздоровить 57 тыс. учащихся.

– Удешевление путевки в лагеря с дневным пребыванием детей сроком на 6 дней составит от 25,2 до 4,2 рубля в день. Этой суммы достаточно, чтобы покрыть расходы на питание учащихся. Так как остальные расходы, как правило, берут на себя организаторы лагерей, отдых детей в пришкольных лагерях весной этого года остается доступным, – рассказали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости